Как арендовать авто с последующим выкупом - советы

Как взять в аренду авто с последующим выкупом?

Не все автолюбители имеют возможность выплачивать полную стоимость новой машины при покупке. Именно это и стало главной причиной, которая привела к популяризации разных программ автокредитования. Но вместе с этим обычные автомобильные кредиты имеют много недостатков, к тому же, и банки выдают их далеко не всем желающим. Но даже если кредит будет выдан, то переплата может составлять до 100%, да еще и среди требований банков находится выплата первоначального взноса, а он порой может составлять 50% от цены приобретаемого автомобиля. Альтернативой банковским автокредитам стала аренда авто с последующим выкупом (лизинг), которая только недавно появилась на рынке. Надо отметить, что автолюбителям предлагается даже аренда грузовых автомобилей с последующим выкупом. Так попытаемся разобраться в полюсах и минусах такого способа стать автовладельцем.

Если вы решили взять авто в аренду с последующим выкупом, то должны знать, что принципиально такая сделка имеет много общего с покупкой транспортного средства в кредит. Здесь так же заключается договор аренды авто с последующим выкупом, образец которого остается у клиента лизинговой компании, так же предполагается получение в пользование транспортного средства с отсрочкой выплаты на определенное количество времени (обычно от 1 года до 7 лет).

Если же посмотреть на такую сделку с юридической точки зрения, то договор аренды автомобиля с последующим выкупом имеет много отличий от приобретения машины в кредит. Главной особенностью, которая отличает договор с аренды авто с последующим выкупом от договора автокредита является то, что на протяжении срока действия соглашения транспортное средство находится во владении лизинговой компании то есть арендодателя. Отсюда и вытекает целый ряд разных факторов, которые дают арендатору свои выгоды.

Из-за того, что машина не переходит во владение арендатора, когда тот заключает договор аренды автомобиля с выкупом, к нему арендодатель предъявляет намного меньше требований, соответственно заключенный договор с аренды авто с выкупом порождает намного меньше обязательств. То есть:

1. В большинстве случаев аренда грузовых и легковых автомобилей с последующим выкупом не предполагает внесение первоначального взноса.

2. Арендодатель особо не заинтересован в кредитной истории арендатора, а также его финансовом состоянии. Получается, что взять в аренду авто с последующим выкупом могут даже люди с непогашенным и кредитами.

3. По истечению срока договора аренды либо же на протяжении срока его действия автолюбитель может заменить машину на другую, но только если подобную возможность предусматривает договор аренды.

4. Арендодателю приходится самостоятельно решать вопросы юридического оформления, страхования, постановки на учет, это освобождает арендатора от всей ненужной «бумажной волокиты».

5. Аренда автомобиля с последующим выкупом возлагает на арендодателя обязанность по плановому ремонту и прохождению ТО.

6. При авариях арендодателю придется решать вопросы по страховке. Отдельные лизинговые компании в таких ситуациях предлагают арендатору новый автомобиль.

Ну и еще одним несомненным преимуществом взятия автомобиля в аренду с последующим выкупом является минимальный пакет документов, которые нужны для оформления договора аренды, обычно это удостоверение водителя и гражданский паспорт.

Но к сожалению аренда авто с выкупом не избавлена недостатков, к основным минусам относится следующее:

1. Сумма ежемесячных платежей в себя включает налоги и амортизацию, что в конечном итоге существенно увеличивает общую стоимость.

2. Арендуемое авто подлежит обязательному страхованию ОСАГО и КАСКО.

3. Из-за того, что на протяжении действия соглашения машина находится во владении лизинговой компании, арендатор не может вносить в ее конструкцию изменения.

Подводя итог можно сказать, что аренда с последующим выкупом панацеей не является. Одним автолюбителям этот вариант может показаться более выгодным по сравнению с кредитом, а для других наоборот. И напоследок напомним: прежде чем что-то подписывать обязательно внимательно изучите свой образец договора аренды авто с последующим выкупом и убедитесь, что его условия вам подходят.

18.04.2015


Отправить новый комментарий





реклама на сайте