Где находится и для чего нужен лямбда-зонд в автомобиле?

Современные автомобили оснащаются многочисленными датчиками и сенсорами, которые позволяют обеспечить правильность работы двигателя, экономят топливо или улучшают показатели экологичности выхлопных газов. Поговорим поподробнее о том, где располагается лямбда-зонд и для чего нужен такой датчик.

Где находится и для чего нужен лямбда-зонд в автомобиле?

Устройство лямбда-зонда

Основное назначение лямбда-зонда - это снижение токсичности выхлопных газов, уменьшение расхода топлива, обеспечение правильного и полного сгорания бензина. Изготавливается такой датчик из специальной керамики, на которую наносят тонкий слой оксида иттрия и платины. В последующем во время эксплуатации автомобиля это тонкое напыление быстро выгорает, поэтому требуется регулярно менять такие дорогостоящие датчики. Восстановлению лямбда-зонд не подлежит, а эксплуатировать машину без такого сенсора попросту невозможно.

 

Наибольшей популярностью сегодня пользуются двухвыводные датчики, а в дорогих премиальных иномарках могут использоваться также трех и четырехвыводные лямбда-зонды. Такие модули имеют стандартные установочные места, поэтому можно использовать как оригинальные запчасти, так и изготовленные сторонними производителями универсальные модели. В последнем случае автовладелец может сэкономить, нисколько не теряя в эффективности таких сенсоров, которые обеспечивают правильную работу двигателя автомобиля.

Диагностика неисправностей

Проще всего определить неисправность такого лямбда-зонда можно по увеличившемуся расходу топлива. Если двигатель начал употреблять на 3-5 литров больше бензина на 100 километров, чем ранее, то первым виновником будет как раз датчик лямбда-зонда. Также возможна диагностика на специальном оборудовании, когда блок управления и выводы лямбда-зонда подключают к специальному стенду, который считывает ошибки. Если такой сканер не получает необходимых сигналов, то можно сделать вывод о том, что лямбда-зонд изношен и требует замены.

Где располагается лямбда-зонд и для чего он нужен в автомобиле

Где располагается и как заменить

Замена лямбда-зонда не представляет особой сложности, поэтому все работы можно выполнить самостоятельно, не обращаясь в специализированные сервисы. В первую очередь автовладельцу необходимо уточнить, сколько на его машине установлено таких датчиков. На большинстве иномарок используются два лямбда-зонда, один из которых устанавливается сразу же у выпускного коллектора, а второй расположен на выходе из блока с катализатором. Изнашиваться такие датчики могут с различной скоростью, соответственно менять их можно по-отдельности, а не парой.

Нужно помнить, что если на автомобиле удален катализатор, то проводят соответствующую перенастройку блока управления, что позволяет двигателю правильно работать, даже в тех случаях, когда датчики лямбда-зонда отправляют в ЭБУ одинаковые данные. Получить более подробные сведения о расположении лямбда-зонда можно из инструкции к автомобилю или же найти в интернете тематическое видео, где наглядно оказывается их расположение на конкретной модели и способ замены.

Где находится и для чего нужен лямбда-зонд в автомобиле?

Непосредственно замена лямбда-зонда не представляет труда, потребуется лишь простейший инструмент, которым из посадочного гнезда выкручивают датчик, предварительно резьбу следует обработать жидкостью ВД-40, чтобы устранить нагар и возможно ржавчину. Автомобиль нужно будет загнать на эстакаду или провести такой ремонт в яме гаража. После того как лямбда-зонд будет выкручен, его меняют на новый и собирают систему в обратной последовательности. При должной сноровке все ремонтные работы можно выполнять буквально за 10-15 минут.

Подведём итоги

Лямбда-зонд - это специальный датчик, который проверяет степень сгорания топлива и показатели содержания выхлопных газов различных отравляющих веществ. В процессе использования автомобиля такие датчики начинают выгорать, требуя замены. Ремонтные работы можно провести самостоятельно, для чего выкручивают один или сразу два датчика, после чего меняют такие сенсоры и собирают систему в обратной последовательности.

02.01.2020


Отправить новый комментарий





реклама на сайте