Если ПТС - дубликат, стоит ли покупать машину?

Портится или теряется все, так часто бывает. Теряют буквально все: паспорт, техническую документацию и многое другое. Если, предположим, водитель потерял ПТС, то ему категорически нельзя управлять транспортным средством. Он должен в этом случае написать заявление в ГИБДД и попросить выдать ему дубликат этого документа.

Покупатель же автотранспорта с пробегом насторожится при виде дубликата паспорта ТС, ибо с оригиналом иметь дело намного безопаснее, нежели с «копией».

Сложно распознать случай, если с «клоном» ПТС продается авто находящееся в залоге или взятый в автокредит. Это, кстати, самые распространенные мошеннические схемы в нашей стране. Ниже можно узнать, в чем же опасность «копии» ПТС и каким образом избежать рисков.

Что же это — копия ПТС?

Копия одержит графу «Особые отметки», в которой отмечено: «Дубликат. Так же указано, что он является заменой потерянного старого ПТС» с обязательным указанием реквизитов подлинника.

Отличается ли еще чем-то копия ПТС от оригинала?

В нем так же, как и в оригинале 24 графы, в которых указаны: марка транспортного средства, VIN-номер, вид кузова, сведения о силовом агрегате, год выпуска автомобиля, массу, инициалы владельца и иные данные о нем.

Мошенники при продаже автомобиля передают обманутым покупателям поддельные ПТС, которые не так-то просто отличить от оригинальных. Профессионал, может быть и может найти отличия, но простому обывателю это, скорее всего, не «грозит». В любой копии всегда указывается, что документ является заменой утерянного.

На ПТС также имеются водяные знаки. Так как «клоны» изготавливаются кустарно, то, стало быть, и сделаны они неаккуратно.

Копия ПТС выдается при смене хозяина авто, в случае потери/краже оригинальна, смене места жительства владельца автомобиля ТС и при отсутствии для внесения данных свободного места в старом.

дубликат ПТС

Надо ли бояться дубликата ПТС, а если да — то чего опасаться?

В нашей стране мошенники успешно проворачивают разные сомнительные схемы. Чаще они, конечно аферы проворачивают с недвижимостью, нежели с машинами. Но все же, чем же грозит приобретение автомобиля с «клоном» документов?

Прежде чем притупить к реализации своего зловещего плана, владелец-аферист пишет в ГИБДД заявление об утере ПТС и получает копию документа на основании собственника. Затем он выставляет автомобиль на продажу.

Покупатель даже не в курсе, что вскоре его начнет «доставать» банк и ему придется выплачивать кредит старого владельца.

В данном случае никакие документы о купле-продаже здесь банковских служащих не убедят. Даже в суде свою непричастность доказать не получится.

Так что, дабы не оказаться в столь щепетильной ситуации, надо в банке собрать все необходимые сведения о состоянии документов.

Обладатель автомобиля имеющий дубликат ПТС на руках практически не имеет шансов на продажу автомашины. Поэтому они сбавляют стоимость машины до минимума, даже если у паспорта на автомобиль есть копия оригинала, и ПТС заменился только из-за того, что в нем не осталось свободных строчек.

Конечно, у копий ПТС существует и юридическая сила, но они все таки делают мутной историю машины. Если такое авто очень сильно приглянулось, то все имеющиеся документы на него следует изучать очень внимательно.

Надо ли совершать покупку такого транспортного средства?

Имеются случаи, когда сделка по приобретении машины будет совершенно законной, если:

- ТС имело много владельцев. Просто в ПТС однажды при регистрации не хватило «злополучной» строчки. У самого же продавца имеется копия старого ПТС, в которой указана вся история автомашины;

- из-за невнимательности утрачивается или повреждается оригинал.

Самая широко используемая в нашей стране сделка – приобретение машины в кредит. Покупая авто через банк, владелец передает ПТС кредитному учреждению. Часто случается, что впоследствии клиенту банка нечем оплачивать автокредит.

Автовладелец пишет заявление в ГИБДД, получает копию ПТС и выставляет недавнюю покупку на продажу. Такого можно избежать, если посетить автосалон, в котором старый владелец покупал автомобиль. Можно к тому и выяснить, был на автомашину оформлен автокредит или нет.

Дыбы не платить чужой кредит, сделку купли/продажи осуществляют через официального авто дилера в отделе trade-in. Ни в коем случае не следует связываться с перекупщиками, поскольку они взвинчивают цену, но если выхода нет, подыскивают кого-то понадежней.

При приобретении автотранспорта у человека, показавшего генералку от владельца, не редки случаи, когда кредитное учреждение забирает авто в счет уплаты задолженности. Порой автосалонам приходится страдать по причине своей оплошности, ибо они не внимательно работают документами на машину, и потом им просто некому выставить претензии.

В отделе трейд-ин так же не особо настораживаются при виде копии старого ПТС. Получается обезопаситься, совершив сделку через авторизированного дилера.

Плюсы и минусы

Если покупается транспортное средство с копией ПТС плюс лишь один – доступная стоимость авто, а вот что касается минусов, то их предостаточно. Не каждый может себе позволить купить новый автомобиль.

Среднестатистический россиянин приобретает машину с пробегом желая сэкономить. Он даже не может предположить, что он будет вынужден впоследствии либо крупно вложиться в ремонт, или нарваться на мошенников.

Как же минимизировать риски?

Дабы не попасться в «сети» мошенников, не следует покупать автомашину с дубликатом ПТС. Не всегда, конечно дубликат паспорта машины может – свидетельствовать о мошенничестве. Часто такой документ выдается совершенно законно. Жаль, конечно, что такое доходит не до всех. Сложнее всего приходится людям продающим автомашину с дубликатом документа. Здесь даже низкая стоимость автомобиля не всегда спасет. Выходов в данном случае только два: надеяться на то, что найдётся кто не побоится такую машину купить или самому до скончания дней ездить на ней.

03.07.2017


Отправить новый комментарий





реклама на сайте