Документы для постановки на учет, снятия с учета и переоформления автомобиля в 2017 году

Все без исключения автовладельцы оказывались в такой ситуации, когда им необходимо было купить или продать автомобиль. Определённые сложности в данном случае представляет сбор необходимых документов для выполнения тех или иных регистрационных действий. Именно о том, какие документы потребуются для такой регистрации мы и расскажем вам в этой статье.

Как поставить автомобиль на учет

Постановка автомобиля на учет производится в органах ГИБДД с предоставлением соответствующих документов. Если вы хотите купить машину, то нужно продумать как ее регистрировать и ставить на учет. Именно полнота предоставленных документов и станет гарантией успешного выполнения постановки на учет, а ваша покупка никогда не будет омрачена какими либо проблемами. Для того чтобы зарегистрировать и поставить на учет ваш автомобиль необходимо в территориальные органы ГИБДД физическим лицам предоставить следующий пакет документов:

  1. Документ на право владения транспортным средством. К таким документам может относиться справка счёт, выписанная дилером у которого вы купили автомобиль, доверенность, свидетельство о наследовании, договор купли-продажи транспортного средства.

  2. Паспорт транспортного средства. ПТС - это соответствующий бланк, в котором имеется вся нужная информация по конкретному автомобилю, его модель, марка, года выпуска, номера шасси и вин номер. Также в паспорте транспортного средства указывается вся необходимая информация о владельце автомобиля. Отметим, что в таком ПТС на авто может быть как одна запись о владельце, так и несколько, если машина была несколько раз продана и куплена на вторичном рынке. В том случае, если автомобиль ввезен из-за границы каких-либо данных в графе о владельце не будет.

  3. Страховой полис ОСАГО. Такая страховка на авто обязательна, но при этом ее срок действия может быть минимальным. В полис ОСАГО вписан владелец авто.

  4. Предоставляется паспорт гражданина Российской Федерации.

  5. От заявителя, покупку которого и ставят на учет, необходимо предоставление соответствующего заявления, которое подписывается лично и выполняется на специальном бланке.

В том в случае, если осуществляется постановка на учет автомобиля, который был ввезен в нашу страну, при его регистрации в ГИБДД предоставляются соответствующие транзитные номера.

Помните также том, что в соответствии с действующим законодательством необходимо при постановке транспортного средства на учёт оплатить соответствующую государственную пошлину. На сегодняшний день такая пошлина составляет полторы тысячи рублей. При получении свидетельства о регистрации на авто дополнительно оплачивается 300 рублей. В том случае, если вам необходимо внести какие-либо изменения в ПТС и свидетельство о регистрации, то такая услуга стоит 200 рублей.

Собрав все необходимые документы вам, чтобы поставить машину на учет необходимо обратиться в территориальное отделение ГИБДД. При этом вы должны приехать на автомобиле и предоставить его на осмотр. На соответствующей площадке специалист проведет осмотр транспортного средства, на предмет совпадения предоставленных документов и фактического наличия регистрационных данных транспортного средства. Лишь после этого со всеми документами и справкой об оплате необходимо обратиться уже непосредственно к специалисту в ГИБДД на основании таких бумаг и акта осмотра транспортное средство будет постановлено на учёт, а вам выдадут соответствующие документы. После завершения такой процедуры регистрации транспортное средство юридически закрепляется за конкретным автовладельцем и он получает право полного распоряжения автомобилем.

документы для постановки автомобиля на учет

Как происходит снятие автомобиля с учета

Несмотря на возможность продажи автомобиля при помощи справки счёт, большинство автовладельцев всё уже снимают автомобиль с учёта, что позволяет в последующем избежать каких-либо сложностей юридического характера. Такое снятие с учета не представляет особой сложности и выполняется в органах ГИБДД. Для того чтобы снять с учета авто необходимо иметь на руках следующие документы:

  1. Государственные номерные знаки автомобиля.

  2. Техпаспорт.

Само транспортное средство предъявляется для осмотра экспертом криминалистом. Специалист выполняет осмотр подлинности номеров на агрегатах автомобиля.

При себе необходимо иметь паспорт гражданина Российской Федерации.

В том случае, если автомобиль снимает с учета не собственник, а его доверенное лицо, в обязательном порядке предоставляется нотариально заверенная доверенность или копия генеральной доверенности, которая также заверена нотариусом.

Непосредственно снятие автомобиля с учета в органах ГИБДД не представляет сложности. Машина также осматривается экспертом на предмет соответствия всех регистрационных данных и узлов автомобиля. После этого специалист составляет соответствующий акт и направляет автовладельца уже непосредственно в ГИБДД. Далее на основании предоставленных документов происходит снятие транспортного средства с учета. Помните лишь о том, что сразу же после снятия транспортного средства с учета его необходимо поставить на учет на нового собственника и поставить ее на учет. Именно поэтому если вы продаете автомобиль, но еще не нашли покупателя, снимать машину с учета не рекомендуется. Подобное приведет к определённого рода юридическим проблемам.

документы для снятия автомобиля с учета

Документы для переоформления транспортного средства

При продаже автомобиля неизменно возникает необходимость переоформления транспортного средства на нового владельца. Возможно оформление справки счета без снятия с учета и переоформления машины. Однако в данном случае появляются различные проблемы, в том числе и сложности со штрафами и различными обременениями, которые будут накладываться не на фактического владельца машины, а на человека, на которого зарегистрировано транспортное средство. Именно поэтому важно правильно переоформить машину при продаже.

В первую очередь выполняется составлением договора купли-продажи. Такой договор заключается в произвольной форме, но при этом рекомендовано включать в него типовые пункты. Более подробно ознакомиться с такими формами договора купли-продажи вы с легкостью сможете в интернете онлайн на специальных порталах.

Далее собственник и покупатель автомобиля отправляются в ГИБДД. Одновременно выполняется как снятие транспортного средства с учета, так и его регистрация на нового владельца. Данные работы выполняются максимально быстро и не представляют какой-либо сложности. Регистрационные знаки могут быть привязаны к автомобилю, поэтому получать новые номера не потребуется. Необходимо лишь будет получить новое свидетельство о регистрации, а в имеющийся паспорт транспортного средства будут внесены нужные изменения. При этом старый собственник по желанию может оставить номера за собой, а новому владельцу необходимо будет получать регистрационные документы заново.

В ГИБДД при регистрации и переоформлении автомобиля на нового собственника при продаже необходимо предоставить следующие документы:

  1. Свидетельство о регистрации.

  2. Паспорт транспортного средства.

  3. Оформленный договор купли-продажи.

Оба участника сделки должны предоставить в ГИБДД документы, которые подтверждают их личность. При этом сам автомобиль при таком оформлении не требуется. Нужно сдать бумаги в соответствующее окно и приблизительно через час будет завершено переоформление и получены новые документы. Сразу же после этого юридически автомобиль будет связан уже с новым владельцем, который может распоряжаться им по своему усмотрению.

документы для переоформления автомобиля

Почему необходимо правильно оформлять автомобиль

Многие автовладельцы, получив законодательную возможность продажи транспортного средства без оформления, просто отдают покупателю все документы на автомобиль, получив от него нужную сумму денег за машину. Однако в действительности подобный способ продажи транспортного средства без правильного оформления может привести к определённого рода проблемам. Дело в том, что при подобной продаже транспортное средство считается юридически принадлежащим старому владельцу. Как результат, на имя старого владельца будут приходить все штрафы от ГИБДД, а также налагаться другие обременения, в том по транспортному средству. Чтобы избежать подобных неприятных сюрпризов нужно автомобиль всё же снимать с учета и регистрировать на нового собственника. Подобная работа не отличается сложностью и занимает минимум времени. При правильной подготовке документов вы сможете снять машину с учета буквально за два часа. Нужно лишь предоставить полный пакет документов, что и станет залогом быстрого решения данного вопроса.

Заключение

Регистрационные действия с транспортным средством не представляют какой-либо особой сложности. Важно лишь понимать, что успешность выполнения такой работы во многом зависит от того, насколько правильно собраны все документы для данной процедуры. В этой статье мы указали всем бумаги, которые потребуются для регистрации автомобиля, снятии его с учета и регистрации при продаже. Сегодня данная работа не представляет сложности, выполняется в органах ГИБДД и занимает от силы несколько часов.

26.03.2017


Отправить новый комментарий





реклама на сайте