Для чего нужны стойки стабилизатора и когда их менять?

В машинах произведенных в СССР упругая штанга стабилизатора поперечной тяги жестко крепился на скобы к рычагам и к кузову ТС. В пережившей модернизацию современной передней подвески авто, появилась стойка с нерезьбовыми шарнирами. Каждому владельцу автомобиля следует знать, для чего она там нужна и какова ее задача, ибо менять этот элемент приходится очень часто.

Как стойки устроены и каково их назначение

Стабилизатор соединяет кузов транспортного средства и переднюю подвеску с обеих сторон – непрессованные ступицы или же поворотные кулаки (это зависит от модели автомашины). Его назначение — не допускать действовать подвеске невпопад на поворотах и не позволять крениться машине.

На старых подвесках поперечная штанга жестко крепилась к колеблющимся лишь вверх\вниз рычагам снизу. Подобные механизмы не нуждались в стойке стабилизатора, ибо его концы были прижаты скобами, а в качестве амортизаторов использовались втулки из резины.

В подвеске McPherson, которая стоит на многих новых авто, тягу зафиксировать намертво не получится, дабы ступицы и кулаки поворачиваются одновременно с колесами транспортного средства. Шарнир, скрепляющий стержень с подвижными частями, — это и есть не что иное, как стойка стабилизатора.

Элемент это 50-200 мм стальной шток с приваренными на его концах шарнирами. Последние, по своему устройству имеют сходство с шаровыми опорами, лишь несколько меньше. Резьба шарового пальца расположенного сверху входит в гнездо поворотной штанги и крепится гайкой. Что же до нижней части стойки, то она может крепиться следующим образом:

- вторым шарниром;

- на сайлент-блоке.

В ходовой транспортного средства используется пара таких элементов. В некоторых марках они бывают разной длины и они не взаимозаменяемы. Конструктивно стойки также отличаются:

- размещенными соразмерно двумя шарнирами;

- шаровым пальцем имеющим резьбу с обеих сторон;

- шарнирами, которые повернуты против друг друга под определенным углом.

Если машина в исправном состоянии, то она должна держаться устойчиво и прямо как в момент разгона, так и в процессе торможения. На это влияние оказывают стойки. Но если появились какие-то отклонения, то такие элементы надо продиагностировать и если возникнет необходимость, то заменить.

Признаки поломки деталей

Недостаточно только знать, что такое тяги стабилизатора. Надо еще, кроме этого, своевременно обнаруживать их поломку, ибо нефункционирующие элементы плохо отражаются на управляемости автомобиля. Изношенность элементов определяется по следующим признакам:

- автомашина сильно кренится;

- при объезде делает большую дугу;

- при быстром старте\торможении кузов заносит;

- при резком повороте рулевого колеса слышится глухой звук.

Самый эффективная возможность диагностики стоек стабилизатора – «лосиный» тест. Суть такого испытания в том, что автомобиль разогнавшись до 40—50 км/ч, должен обогнуть не весть откуда возникшее препятствие – «лося». Надо найти площадку и установить парочку бутылок и разогнавшись на машине до определенной скорости попробовать их объехать.

30.04.2017


Отправить новый комментарий





реклама на сайте