Daewoo Matiz: отзывы и технические характеристики

Daewoo Matiz появился на автомобильном рынке в далеком 1998 и по сей день является одним из самых популярных миниатюрных хетчбэков. Отзывы о Део Матиз в основном положительные.

Габариты машинки — всего три с половиной метра в длину, ширина и высота полтора метра. Страна производитель — Корея. Предшественником Матиза был Daewoo Tico — аналогичное по габаритам авто, но менее привлекательного внешнего вида. Матиз — это экономичность и надежность, и российские автолюбители давно сменили предпочтения в выборе первой машины с «Окушки». Матиз относится к классу автомобилей «А», ориентирован на владельцев живущих в мегаполисах — это и понятно, компактность позволяет парковаться «где угодно», также в пробках авто чувствует себя в своей стихии, в отличие от других авто больших габаритов.   

Двигатель, расход топлива, подвеска, коробка передач

Матизы, начиная с 2009 года, выпускаются с четырехцилиндровыми двигателями (ранее было три цилиндра) 0.8 и литровыми, мощностью в 52 и 66 лошадиных сил. Литровый добавляет автомобилю динамики в сравнении с 0.8. Такие двигатели рассчитаны на цикл работы 200–250 тысяч километров, после чего потребуется капремонт. Если сравнивать те же показатели конкурирующих авто, — результат Daewoo Matiz значительно лучше. Расход топлива минимальный, в паспорте авто указана цифра 5 на 100 литров, практика показывает (информация на основе отзывов владельцев) 8 литров на сотню. Езда с включенным кондиционером добавляет еще литр на это расстояние. Скорость езды с наименьшим расходом топлива - 70км/ч. До ста километров Матиз разгоняется всего за 15 секунд. Максимальная скорость - 150 км/ч, владельцы Матизов неоднозначно отзываются о поведении машины на трассе; «если не выжимать все соки — ведет себя нормально». Главный поставщик Daewoo Matiz в Россию с 2000 года - завод UZ Daewoo находящийся в Узбекистане. Дорожный просвет - 160 мм. Современная подвеска, узбекского производства проходит 50 тысяч километров и требует капремонта. Оригинальный вариант подвески же рассчитан на расстояние в два раза большее. Модели с 2009 г.в. идут с пятиступенчатой механической коробкой передач. Начинающие водители, оставляют отзывы Део Матиз автомат следующего содержания: автоматическая коробка добавляет удобства при вождении, негативно не отражается на поведении авто. 

Вместимость, комфорт, безопасность

Маленький, но широкий багажник. Перевести тележку продуктов из супермаркета удается, на большее не стоит рассчитывать. Кондиционер — это однозначный плюс к комфорту. Стеклоподъемники электрические. Регулировать зеркала приходится вручную, зимой, в мороз, создает неудобство. Садиться и высаживаться из машины удобно, даже человеку с ростом выше среднего. Задние сиденья складываются — можно перевозить габаритные грузы. Есть и такие отзывы авто Матиз — «Умудрился отвести плахи длинною в 2.5 метра на дачу». Сиденье водителя и руль почти не регулируются, это создает большое неудобство при езде на дальние дистанции — водитель может быстро уставать. Неоднозначные отзывы о Део Матиз оставляют любители музыки: родная акустическая система не очень хорошая и ее придется сразу менять. Противоугонка, судя по отзывам владельцев, — оставляет желать лучшего, рекомендуется заменить ее сразу после покупки. В паспорте авто указано, что ехать может водитель и четыре пассажира, на практике же — максимум четыре взрослых человека и один из них за рулем. Одна из слабейших сторон Матиза — уровень безопасности. Во-первых — отсутствуют подушки безопасности, во-вторых — ребра жесткости установлены не совсем в правильных местах. Вывод: Кузов Дэу Матиз слабоват и, если случится серьезная авария, пострадают как пассажиры, так и водитель, а автомобиль уже, скорей всего, не будет подлежать восстановлению. В общем, чтобы повысить комфорт, придется раскошелиться на сумму составляющую до 20% от стоимости авто, а это довольно много.

Daewoo Matiz

Общие итоги

Легкость в управлении — это большой плюс, особенно для начинающего водителя (нужно только освоить механическую коробку передач, если авто от 2009г. в.). Если вы покупаете свой первый автомобиль для регулярных поездок по городу — Деу Матиз отличный выбор, в городском потоке он чувствует себя отлично.

Авто Дэу Матиз технические характеристики не отличаются чем-то особенным от конкурирующих маленьких автомобилей, например, Mersedes Benz A-class и Chery QQ. Преимущество Daewoo Matiz — низкая стоимость, цена техобслуживания более приемлемая.

Корейские маркетологи рекламируют автомобиль, как сделанный для женщин, потому что Daewoo Matiz выглядит очень миленько. И они действительно правы, представительницы прекрасного пола чаще всего не придирчивы к техническим требованиям транспортного средства. Женские отзывы о Део Матиз в основном положительные, авто многим правда очень нравится.

Средние цены на ремонт:

Замена ветрового стекла — от 5 тыс. руб.

Замена заднего стекла — от 6 тыс. руб.

Замена радиатора — от 7 тыс. руб.

Капремонт двигателя — от 20 тыс. руб.

Замена тормозных дисков и колодок — от 6 тыс. руб.

Комплект хороших литых дисков — от 8 тыс. руб.

Комплект хороших шин — от 6 тыс. руб.

Каталог Daewoo Matiz  Продажа Daewoo Matiz  Автосалоны Daewoo Matiz

Отзывы Daewoo Matiz  Тест-драйвы Daewoo Matiz  Автоновинки Daewoo Matiz 

Фото Daewoo Matiz  Форум Daewoo Matiz

13.05.2016


Отправить новый комментарий





реклама на сайте