Что такое пусковой ток аккумулятора?

Пусковыми токами аккумулятора называются специфические уровни напряжения тока, которые способен выдать аккумулятор при низкой температуре (как правило, за основу измерения берётся -18°С), и которые должны быть достаточными для того, чтобы запустить двигатель через стартер. Именно величина тока определяет, насколько легко сможет запуститься аккумулятор, например, зимой на морозе, и сможет ли вообще. Пусковые токи у разных аккумуляторных батарей существенно отличаются, их показатели производители указывают, как правило, на коробке батареи сверху или на боковой панели, рядом с указателем ёмкости и другими данными.

Как определить пусковой ток аккумулятора

Как определить пусковой ток аккумулятора

Проблема в том, что величина пускового тока измеряется несколько разными способами в разных странах, поэтому показатели нужно проверять по специальной таблице соотношения различных величин пусковых токов по системам измерения разных стран. Величина пускового тока тем более важна, что от неё зависит также, с какого типа двигателям (например, бензиновыми или дизельными) его можно использовать. Для некоторых типов двигателей нужны намного более мощные батареи с более сильным показателем пускового тока.

Напряжение на аккумуляторе

Напряжение на аккумуляторе

При запуске двигателя, который успел уже остыть или простоял на морозе всю ночь и при запуске разогретого двигателя нормальное напряжение на аккумуляторе, который полностью заряжен, будет оставаться одним и тем же, и составляет порядка 12,5 вольта. Зимой перед запуском двигателя желательно машину каким-то образом согреть. Если она находится в гараже, то можно просто обычной батарее прогреть район пространства под капотом и возле него. Только для этого нельзя использовать открытый огонь - только поток тёплого воздуха. Нужно знать, что во время запуска в двигателе со отжатым полностью сцеплением сила тока будет достигать примерно 170 А – это показывает, насколько сильный ток генерирует аккумулятор, и почему он разряжается. Отжимать сцепление во время проворачивания ключа в замке нужно обязательно, это выведет из игры КПП от работы стартера, что не заставляет на старте двигателю крутить ещё и шестерни КПП.

Величина пускового тока аккумулятора

Какой бы ни была величина пускового тока, перед тем, как стартовать, обязательно нужно полностью выключить все приборы освещения, бытовые электроприборы и всё, что требует дополнительного питания в автомобиле. В случае, если не удаётся запустить машину, или если стартер не поворачивается больше, чем на половину оборота, значит, аккумулятор полностью сел.

23.03.2016


Отправить новый комментарий





реклама на сайте