Что следует выяснить, покупая с рук подержанный автомобиль?

Покупка подержанного автомобиля – это, отчасти, лотерея. Как приобрести недорогой и одновременно качественный автомобиль, который бы отличался хорошим техническим состоянием и не имел проблем юридического характера. При выборе такой машины необходимо задать многочисленные вопросы продавцу, что позволит подобрать качественный и беспроблемный в эксплуатации автомобиль.

Покупка подержанных автомобилей: за и против

Все автовладельцы разделяются на тех, кто предпочитает покупать исключительно новые автомобили в салоне, а также тех, кто по ряду причин может позволить себе лишь подержанные машины. В какой-то степени, покупка такого автомобиля – это отличная возможность сэкономить. За двух-трехлетний автомобиль можно заплатить едва ли не половину от его первоначальной стоимости. При этом техническое состояние такой машины будет на отличном уровне, а в процессе эксплуатации она не будет доставлять каких-либо хлопот.

Однако необходимо понимать, что подводные камни у такой покупки машины с рук всё же имеются. В первую очередь, это касается технического состояния автомобиля. При неправильной эксплуатации можно убить даже практически новую машину. Поэтому не следует удивляться тому, что у автомобиля, в котором за несколько лет ни разу не менялось масло и другие технические жидкости, имеются серьезные проблемы, устранение которых в последующем потребует у автовладельца серьезных финансовых затрат.

Не исключены также юридические сложности, в частности нахождение автомобиля в залоге у банка и ряд других обременений. Сегодня, когда более половины новых машин покупается в кредит, многие не честные на руки владельцы таких заложенных в банке машин просто пытаются продать свои автомобили, не погасив при этом имеющийся кредит. Как результат, у нового автовладельца появляются сложности, а банк в худшем случае может изъять такой автомобиль.

Что следует выяснить, покупая с рук подержанный автомобиль?

Изучаем вопросы надежности

Потенциальному покупателю при выборе той или иной машины необходимо в первую очередь выяснить слабые и сильные стороны понравившегося ему автомобиля. Благо, в интернете на тематических форумах можно получить исчерпывающую информацию о характерных поломках, надежности автомобиля, а также выяснить у реальных владельцев их мнения об интересующем вас автомобиле. В последующем, вооружившись такой информацией можно сделать правильный выбор, будучи уверенным в отличном техническом состоянии автомобиля.

Предварительно изучаем затраты на владение транспортом

Опытные автовладельцы ещё перед тем как купить ту или иную машину рассчитывают свои будущие затраты на ее владение. Необходимо посчитать ваши будущие затраты на топливо, сервис и ремонт, а также на ряд обязательных платежей, в том числе транспортный налог и ОСАГО. Дело в том, что ОСАГО и транспортный налог будет напрямую зависеть от мощности и стоимости автомобиля, соответственно все такие расчёты необходимо делать предварительно, чтобы в последующем размеры обязательных платежей не стали для вас неприятным сюрпризом.

Изучите доступность и стоимость запчастей

Любой даже самый надежный автомобиль в процессе эксплуатации будет ломаться. Чтобы последующий ремонт не стал для вас головной болью, следует предварительно уточнить в специализированных магазинах наличие запчастей на ту или иную модель, а также выяснить цены на ходовые детали. Так вы ещё до покупки можете быть точно уверенным в том, что в последующем не возникнет проблем с поиском нужных запчастей, а ремонт автомобиля не станет серьезным ударом для семейного бюджета.

Изучаем вопросы сервиса и ремонта

Для жителей больших городов такие вопросы будут не актуальны. Но если вы проживаете в небольшом городке, то следует уточнить, имеется ли возможность у вас в родном городе чинить и диагностировать ту или иную машину. В особенности такой профессиональный сервис и ремонт будет критичен для новых автомобилей премиум марок. Их автосалоны и сервисные станции бывают не в каждом городе, соответственно следует узнать о наличии таких мастерских, чтобы не столкнуться с такой ситуацией, когда для сервисного обслуживания машину придется гнать за несколько тысяч километров от вашего дома.

Предварительно изучаем затраты на владение транспортом

Знакомимся с ПТС приобретаемого автомобиля

При покупке машины необходимо попросить у продавца показать оригинал паспорта транспортного средства. В том случае, если у машины в ПТС значится два - три владельца, то это повод для беспокойства. Возможно, машина побывала у перекупщиков или часто переходила от одного владельца к другому. В таком случае ожидать хорошего технического состояния от конкретного экземпляра не стоит. Если же у машины имеется лишь дубликат ПТС, то это свидетельствует о том, что автомобиль может находиться в залоге у банка.

Узнаём сервисную и ремонтную историю

При покупке подержанного автомобиля следует уточнить у владельца, какие работы проводились с машиной. Многие грамотные автовладельцы сохраняют все заказ-наряды и другие бумаги из мастерских, что позволяет наглядно подтвердить выполняемые ремонты и сервисное обслуживание автомобиля. В том случае, если у машины были постоянно те или иные проблемы, и автовладелец часто возил ее в ремонт, то, возможно, от покупки следует отказаться. Если же автовладелец не может как-либо подтвердить ремонтную историю автомобиля или отсутствуют данные о его обслуживании, то это также повод для беспокойства и возможного отказа от покупки.

Проводим тест-драйв

Не лишним будет провести так называемый тест драйв, который позволит понять ваши ощущения от автомобиля. Вы сможете понять, нравится ли вам конкретная машина или в ней всё же чего-то не хватает. В ходе такой пробной поездки также следует прислушаться к поведению транспорта, это позволит оценить состояние подвески, двигателя, коробки передач и ходовой части.

Проводим тест-драйв

Проводим обязательную диагностику

Какой бы ухоженной машина не казалось на первый взгляд, покупать подержанный транспорт без обстоятельной диагностики не следует. Не следует жалеть нескольких тысяч рублей на выполнение такого обследования автомобиля на специализированной станции. Помните о том, что в последующем устранение неполадок, которые можно было бы выявить при профессиональной диагностике, потребует от вас больших затрат, чем стоимость такого обследования автомобиля.

Проводим обязательную диагностику

Изучите цены на рынке

Разброс цен на подержанные автомобили будет чрезвычайно большим. Кто-то продаёт по самому низу рынку, а кто-то хочет за свою машину едва ли не цену аналогичной новой модели в салоне дилера. Изучив среднее предложение по рынку и соотнеся его с комплектацией, годом и состоянием автомобиля, вы сможете принять решение о выгодности той или иной покупки. Также зная средние цены на рынке, можно получить весомый козырь при торге с продавцом. Всё это позволит вам несколько сэкономить на покупке, не потеряв в качестве автомобиля и его техническом состоянии.

23.08.2018


Отправить новый комментарий





реклама на сайте