Что проверяют на техосмотре автомобиля?

Все без исключения автовладельцы сталкивались с необходимостью прохождения техосмотра. У многих из нас возникает вопрос, что проверяют на техосмотре. Дело в том, что сегодня не редкость, когда сотрудники СТО, уполномоченные проводить технический осмотр автомобилей, предъявляются завышенные требования к техническому состоянию автомобиля, тем самым завуалировано вымогают взятки у автовладельцев. Доскональное знание этой процедуры и позволит вам избавиться от каких-либо сложностей с прохождением техосмотра.

Введение

В соответствии с действующим законодательством к участию в дорожном движении допускаются автомобили, прошедшие ГТО. По факту прохождения ГТО выдается талон технического осмотра и технологическая карта, в которой выполняются все отметки о техническом состоянии автомобиля.  Проходится такой техосмотр на специализированных станциях техобслуживания, работники которых досконально проверяют техническое состояние автомобилей. Реестр  операторов техосмотра РСАвы с легкостью можете найти в интернете. Законодательством четко устанавливаются требования к техническому состоянию автомобилей и список необходимых предметов, которые должны быть в наличии в каждом автомобиле. 

Рассмотрим более подробно, что проверяют на техосмотре

Чтобы пройти техосмотр  нужныследующие документы:

• Паспорт.

 ПТС или свидетельство о регистрации машины

• Водительское удостоверение.

 Генеральная доверенность (если вы не являетесь собственником автомобиля).

Проверка наличия аптечки и огнетушителя

Первоначально сотрудники сервисных станций техобслуживания проверяют внешнее состояние автомобиля и проводят так называемое инструментальное диагностирования. Проверяется наличие огнетушителя, знака аварийной остановки и медицинской аптечки. Вы должны помнить о том, что медицинская аптечка должна быть укомплектована по действующим требованиям, а имеющиеся в ней лекарства не должны иметь истекший срок годности. Каждый огнетушитель пломбируется с указанием даты проверки и сроком годности. При необходимости специалист проконсультирует вас и расскажет, что проверяют на техосмотре.

Также проводится проверка: 

             Исправной работы дверных замков.

             Наличие зеркал заднего вида.

             Состояние стекол (они не должны иметь повреждений).

             Грязезащитных фартуков.

             Работоспособность стеклоочистителей.

             Противосолнечных козырьков.

             Ремней безопасности.

             Работу звукового сигнала.

По статистике около 30 процентов всех автомобилей отсеивается именно на первом этапе. Поэтому можем вам порекомендовать ответственно подойти к подготовке машины к прохождению техосмотра.

Проверка выхлопа и двигателя

На втором этапе проводится непосредственно осмотр самого автомобиля. Проверяется выхлоп автомобиля на предмет наличия вредных веществ. Для автомобилей, которые были выпущены до 1986 года, имеется небольшое послабление по содержанию угарного газа в выхлопе, объем которого не должен превышать 4,5 процентов.  Проверка выхлопа осуществляется специальным газоанализатором, который определяет точное содержание в выхлопе кислорода, углеводородов, углекислого и угарного газа. Отметим, что технология проверки автомобилей без нейтрализатора и оснащенных трехкомпонентным нейтрализатором существенно отличается. Специалист проверяет работу двигателя, который не должен дымить, в противном случае автомобиль могут завернуть на повторную экспертизу.

Проверка работы тормозной и рулевой системы

Эффективность тормозной системы проверяют на специальном стенде, который позволяет оценить общую удельную силу срабатывания тормозов и коэффициент неравномерности срабатывания. Мастер оценивает правильность работы сигнализации тормозов и усилие на педалях, проводится осмотр состояния тормозных шлангов, которые должны быть герметичными.

При проверке рулевой системы оценивается качество работы гидроусилителя. В обязательном порядке мастер проводит проверку уровня жидкости в бачке расширителя. Автомобиль поднимается на подъемнике, и специалист осматривает состояние рулевых тяг и наконечников, которые не должны иметь люфтов и подтеков. Одновременно с этим проводится осмотр состояния кардана и шаровых.

Проверка колес и подвески

На следующем этапе ГТО проводится осмотр состояния дисков и колес. Оценивается глубина протектора и наличие повреждений колес. Не забудьте перед прохождением техосмотра правильно накачать колеса, давление в которых обязательно проверяется мастером. Также оценивается состояние амортизаторов и рессор. Должны отсутствовать подтекания амортизаторов и проседание рессор.

В том случае, если вы проходите техосмотр в зимнее время года, автомобиль должен быть обут в зимнюю резину. Помните о том, что проходить ГТО в шипованной резине запрещается, так как она повреждает ролики стенда для проверки автомобиля.

Проверка работоспособности световых приборов автомобиля

Проверка световых приборов выполняется с помощью специального прибора, который анализирует интенсивность и правильность направления пучка света. Помните о том, что запрещается эксплуатация автомобиля с поворотниками красного цвета, которые используются на автомобилях из США. Также запрещаются передние фары синего цвета, не допускается использование автомобиля с разным цветом фар.

Нужен ли талон техосмотра?

В том случае, если ваш автомобиль успешно прошел проверку вам будет выдан талон техосмотра, который при проверке документов инспектором ГИБДД необходимо предъявить для досмотра. Следует сказать, что инспектор может проверить самостоятельно прохождение техосмотра автомобиля через внутреннюю базу, но при этом отсутствие талона о техосмотре является основанием для штрафа. Помните также о том, что техосмотр нужен для ОСАГО и перерегистрации автомобиля.

25.04.2016


Отправить новый комментарий





реклама на сайте