Что может случится с автомобилем зимой и как избежать подобных проблем?

При эксплуатации автомобиля в зимнее время года многие автовладельцы сталкиваются с однотипными проблемами, от решения которых будет напрямую зависеть беспроблемность эксплуатации транспортных средств. Расскажем поподробнее о распространенных проблемах с машинами и способах их решения.

Что может случится с автомобилем зимой и как избежать подобных проблем?

Правильно заводим автомобиль

Зимой на аккумулятор и электросистему автомобиля приходится повышенные нагрузки, поэтому нередки ситуации, когда нам не удаётся с первого раза завести машину. Мы поворачиваем ключ в зажигании, но при этом двигатель не заводится. Что делать в данной ситуации. Не пытаться прокручивать двигатель по несколько раз, в надежде что он всё же заведется. Так мы только сильнее посадим аккумулятор, зальем свечи и в последующем завести машину будет проблематично.

Зачастую можно услышать рекомендации о том, что необходимо на несколько минут перед тем как заводить автомобиль со слабым аккумулятором зимой включить дальний свет фар. Однако в действительности это заблуждение и подобное только лишь ухудшит состояние аккумулятора, который не сможет прокрутить стартер и не заведет автомобиль.

Поэтому если после нескольких неудачных попыток завести двигатель и прокрутить стартер необходимо прекратить бесполезные попытки.  Лучше всего попытаться снять аккумулятор, зарядить его в домашних условиях, и в последующем проблемы с заведением автомобиля будут решены.

Правильно заводим автомобиль

Залитые свечи

Еще одной распространенной причиной, по которой не заводится двигатель автомобиля, являются залитые свечи. В том случае, если слабый аккумулятор не смог прокрутить стартер и завести машину, но при этом в камеру сгорания поступает топливо, то электроды свечей зажигания будут залиты несгоревшим бензином, и в последующем, даже если зарядить аккумулятор, не всегда удается завести машину. Необходимо будет выкрутить свечи, просушить их, острым ножом снять нагар с электродов, и после этого машина сразу заведется, а в последующем будут отсутствовать какие-либо проблемы с ее эксплуатацией.

Залитые свечи

Севший аккумулятор

Отчасти решить проблему севшего аккумулятора можно прикуриванием от другого исправного автомобиля, и в последующем, в процессе движения севшая батарея сможет получить необходимый заряд от генератора, и далее каких-либо сложностей с эксплуатацией автомобиля возникать не будет. Именно поэтому можем порекомендовать каждому автовладельцу купить соответствующие высоковольтные провода для прикуривания автомобиля, которые могут потребоваться в зимнее время года.

Севший аккумулятор

Эксплуатация машины с низким уровнем топлива

Какой бы качественный бензин или солярку вы не использовали, в бензобаке всегда будет небольшое количество воды. Когда вы используете машину, а в бензобаке 30-40 литров, то несколько сот грамм воды не сыграют какой-либо роли. Но вот если в баке осталось 5-10 литров, то содержащаяся в бензине вода может привести к выходу из строя топливной системы или банально замерзнет в баке и трубах, что приведет к необходимости сложного и дорогостоящего ремонта. Поэтому старайтесь зимой заправляться по максимуму и часто наведываться на заправки, чтобы в вашем бензобаке оставалось не меньше 20-30 литров топлива.

Эксплуатация машины с низким уровнем топлива

Замерзший бачок омывателя

Зима приходит неожиданно не только для коммунальных служб, но и для многих автовладельцев. Поэтому с приходом первых холодов не редкость картина, когда у автомобиля просто разрывает бачок омывающей жидкости. Чтобы избежать подобного, а замена бачка и ремонт подающих труб будет иметь высокую стоимость, лучше всего предварительно залить в систему незамерзающую жидкость, что и позволит избежать проблем с использованием автомобиля. Покупайте качественную незамерзайку, которая не содержит вредных компонентов и будет полностью безопасна в использовании.

Если же вода в бачке и трубах замерзла, то не следует пытаться как-то подогреть систему паяльным лампам и электрическими обогревателями. Следует завести машину и дать поработать двигателю некоторое время, температура в подкапотном пространстве повысится, это позволит отогреть лед, после чего следует постараться слить воду из системы, заменив ее качественной незамерзайкой.

Замерзший бачок омывателя

Примерзшие двери

Если замерзла дверь водителя, то не следует пытаться силой открыть машину. Вполне возможно, боковые или задние пассажирские двери всё же получится открыть, после чего можно будет пересесть на водительское кресло, завести автомобиль и отогреть примерзшую дверь. Отличной профилактикой подобных проблем станет использования специальных незамерзающих спреев, купить которые можно в магазинах автохимии.

Примерзшие двери

Замерзший лючок бензобака

Также распространена проблема, когда автовладелец не может открыть примерзший лючок. Пытаться открыть его силой не следует, так как этим мы лишь поломаем крепления, а такой ремонт будет иметь высокую стоимость. Можно попытаться воспользоваться специальными незамерзающими спреями, которые растопят лед или поставить машину на ночь в тёплый гараж.

Замерзший лючок бензобака

Наледь на дворниках

Если стеклоочистители примерзли к стеклу, не следует пытаться очистить их механически или попытаться оторвать примерзшие к стеклу резинку. Лучше всего завести двигатель, а обдув от печки направить на лобовое стекло. Это растопит лёд, что и позволит пользоваться стеклоочистителями даже в холодную погоду. Не забывайте перед тем как поставить машину на ночь поднимать дворники, а утром необходимо будет опустить их к лобовому стеклу, что исключит замерзание, как самим дворников, так и управляющего моторчика.

Наледь на дворниках

Быстро нагреваем салон автомобиля

После ночи на улице салон автомобиля может замерзнуть, и многие автовладельцы сразу после того как заведут двигатель включают печку на полную мощность. Это распространенная ошибка, которая не только не позволит быстро нагреть салон автомобиля, но и затрудняет прогрев двигателя. Вам необходимо будет дождаться, пока температура охлаждающей жидкости в двигателе выйдет на рабочую температуру и лишь после этого включать печку. Таким алгоритмом работы мы сможем прогреть салон буквально за 5 минут, тогда как сразу включив печку на обогрев даже через 10 минут работы двигателя салон всё также будет холодным.

09.03.2018


Отправить новый комментарий





реклама на сайте