Что грозит водителю за просроченные права и как их можно восстановить?

Многие автомобилисты научились водить еще в детстве. Тем же кто жил в глубинке, права были без надобности, нужна была лишь машина да приличная «грунтовка».

Но годы прошли, и у водительских прав появился срок и, как следствие, наказании в виде штрафа за их просрочку.

Срок их действия многих забывчивых автомобилистов поставил в тупик. И на самом деле, кто же специально будет запоминать, сколько действуют водительские права? Скорее всего, никто, ибо не держать же целых 10 лет в голове дату их получения.

Водитель, как правило, берет в руки свои права лишь тогда, когда его машину останавливает инспектор ДПС. И вот, тот злополучный день наступил, инспектор требует предъявить документы. Рука автоматически потянулась к сумочке с документами и вдруг в памяти всплывает, что она осталась дома. Что же может грозить автомобилисту за вождение машины без водительского удостоверения? Или, например, инспектору предъявлены просроченные права? Ниже можно будет понять, что оба случая аналогичны.

Наказание за вождение автотранспортным средством без прав

В ст. 12.3 ч.1 КоАП России говорится, что управлять ТС без документов нельзя и за такое нарушение накладывается штраф в сумме 500 рублей. Но инспектор ДПС может вынести и предупреждение.

Каким же может быть наказание за управление автомашиной с просроченным водительским удостоверением?

В этом случае следует остановиться на таких моментах. Предположим, если права просрочены, но автомобилист на своей машине не ездит. В данном случае, о том, что права просрочены можно узнать лишь при их замене. Здесь КоАП не предполагает штраф за то, что они просрочены. Наказание автомобилист может получить только в том случае, если он с просроченными правами сядет за руль.

просроченные права

В каких случаях права недействительны

Если при прохождении мед освидетельствования обнаружены противопоказания к управлению автомобилем.

При обнаружении не выявленных до этого каких-то ограничений на управление автомашиной.

Лишение водительских прав.

Ни один из перечисленных случая не позволяет управлять ТС. Хотя права и могут находиться у автомобилиста, но это не гарантия того, что он может сесть за руль автомобиля. По закону управление автотранспортом без прав водитель наказывается денежным штрафом от 5 до 15000. руб. или арестом от 7 до 15 суток.

Но помимо прямого наказания водителя могут наказать и косвенно: он за нарушение может быть отстранен от управления автомобилем. И ладно, если с ним едет человек вписанный в страховку. Но если такового нет, то машина может быть отправлена на штрафную площадку. Так что, к уже имеющемуся 15 тысячному штрафу добавится сумма за эвакуатор и за штраф стоянку. Следует отметить, что сотрудник ДПС может вполне законно может задержать автомашину автомобиля. Что же можно рекомендовать автомобилисту оказавшемуся в такой ситуации:

- в любой ситуации он должен вести себя при общении с «дпсником» подобающе, поскольку часто от его поведения будет зависеть, что представитель власти решит.

- если авто остановлено не в зоне ответственности поста ДПС, то можно на это инспектору вежливо указать, ибо к водителю, независимо от того, нарушил он что-то или нет, не может быть применено наказание нарушением процессуальных норм.

Как автомобилисту поменять права?

Заменить права можно еще до завершения их срока действия. Для этого потребуется следующее:

- надо будет написать заявление;

- предоставить паспорт и его копию;

- справку о медицинском освидетельствовании;

- водительскую карточку;

- права;

- справку, что к автомобилисту ранее не применялось такое наказание как лишение пра;

- квитанцию об уплате госпошлины.

- 3 фото 3x4.

Все собранные документы сдаются в РЭО ГИБДД. Новые права автомобилист может получить в течение суток.

23.06.2017


Отправить новый комментарий





реклама на сайте