Что делать если загорелся автомобиль?

Сегодня многие имеют личное транспортное средство, но надо помнить, что автомобиль - это источник большой опасности. Надо также сказать, что современные машины по огнестойкости не очень надежны и с легкостью полностью выгорают за несколько минут.

Ниже можно узнать о частых причинах возгорания автотранспорте, как можно от такой напасти обезопаситься и что делать если это все таки случилось.

Автомашина – это сложное техническое устройство, оснащенное кроме механических деталей еще множеством разнообразной электроники и электропроводки.


Причин, по которым возникает возгорания машины очень много, но все же, как правило, во всем часто виновником является сам человек.

Каковы же основные причины?

1. Ошибка допущенная автопроизводителем. Такое хоть и случается не частой, но все же бывает. Обычно, на автозаводе многие сборочные операции роботизированы, а техника, как известно, тоже порой подводит. Многим, вне всякого сомнения, доводилось слышать о том, как какой-либо производитель автомобилей отзывает партию автомашин для исправления неисправностей каких-то систем.

2. Отсутствие контроля за тех состоянием ТС. Такая причина так же совсем не редкость. Некоторые автомобилисты несвоевременно проводят ТО автомобиля и его обслуживание.

3. Перегрев мотора. Как выше уже говорилось, такое случается по причине отсутствия контроля за техническом состоянием автотранспорта, силовой агрегат может сильно разогреться, а скопившееся под капотом моторное масло и электропроводка повышает возможность возгорания.

4. Перегрев катколлекторов. Многим это мало чего говорит, а потому такой фактор и упускается из виду. Конечно, мотор сильно разогревается, однако не только у этой части машина может подняться высокая температура, ибо выхлопная система - это очень высоко и быстро нагреваемую часть автотранспорта, в которую, как раз, и встроен нейтрализатор. Задача такого устройства снижать уровень вредных выбросов. Так как ему приходится переработать много загрязняющих атмосферу веществ, то это, соответственно, и способствует перегреву движка.

5. Неисправность в системе электропитания. Дефекты электрики в машине самые частые причины пожара.

6. Авария. При ДТП условия для возгорания транспортного средства идеальные, поскольку при сильном столкновении вероятен разлив бензина.

7. плохая герметичность и дефект соединений с легковоспламеняющимися жидкостями. Общеизвестно, что в автотранспорте не только бензин и солярка опасные жидкости. Моторное масло и трансмиссионная жидкость также могут стать причиной необратимой реакции.

8. Протечка в топливной системе. Это, пожалуй, самая распространённая причина возгорания, ибо для возникновения пожара достаточно даже маленькой искры.

Рекомендация: Если авто долго не эксплуатировалось, следует осмотреть то место, где оно стояло. Если будут обнаружены странные пятна, то следует тщательно изучить природу их появления, поскольку вполне вероятно, что у авто имеется какая-либо неисправность.

загорелся автомобиль что делать

Что же делать если случилось возгорание ТС?

Загореться машина может от многого. От первой небольшой искры до полного возгорания может пройти некоторое время. За этот период пожар может так разгореться, что и огнетушитель окажется бесполезен, ибо за каких-то 10 минут авто сгорает до тла.

Надеяться на то, что пожарники поспеют вовремя - наивно, хотя их вызывать придется обязательно.

Однако все же следует иметь в виду:

- запас топлива в канистре стоящей в багажнике не должен прыгать;

- даже малейшая искра оказавшаяся на том месте, где осталось горючее, запросто может поспособствовать возгоранию;

- если авто долго стояла в гараже или на стоянке, то проводка могла отсыреть;

- в жаркую погоду поверхность мотора сильно нагревается, что приводит к сильному пересыханию изоляции проводов и их разрушению;

- причиной может стать курение за рулем. Окурок упавший на обивку может вызвать ее тление переходящее впоследствии в пожар.

Как действовать если загорелся мотор автомобиля?

1. Заглушить агрегат. При первом же проявлении возгорания следует остановить авто, выключить зажигание и как можно быстрее покинуть салон.

2. Не следует открывать капот, дабы пламя еще сильнее не разгорелось.

3. Вывести из машины людей как можно дальше от горящего ТС.

4. До приезда пожарных возгорание надо попытаться потушить огнетушителем.

5. Не надо пытаться погасить большое пламя. Дымящуюся обивку салона или электропроводки можно потушить огнетушителем. Если существует угроза взрыва топливного бака надо подальше отойти от автомашины.

01.08.2017


Отправить новый комментарий





реклама на сайте