Что делать, если потерян ПТС на автомобиль?

Ладно, если автомобилисту никогда в своей жизни не придется столкнуться с потерей технического паспорта на свой автомобиль. Конечно, нельзя сказать, что восстановить его невозможно или очень сложно, но бюрократическая система в нашей стране такова, что она отнимает кроме времени и кучу сил. Но как бы там ни было, паниковать не следует, хотя перестраховаться все таки придется.

Первое, что нужно сделать, узнав о потере ПТС, поставить свое транспортное средство на автостоянку, ибо вполне может быть, что его утрата на самом деле это банальная кража, и по похищенным документам автомашину могут запросто угнать.

Во-вторых, нужно решить: приступить к восстановлению техпаспорта сразу или какое-то время лучше подождать. Случается и такое, что найденные документы подбрасывают. Неплохие результаты порой дает и размещение объявлений с обещанием денежного вознаграждения за их возврат. Но здесь автомобилист рискует, что злоумышленники с его ПТС могут за это время провернуть какую-либо мошенническую схему. Бывалые автомобилисты рекомендуют не откладывать дело, а сразу же, как пропажа будет обнаружена, заняться их восстановлением.

Что же делать водителю, если потерялся ПТС на автомобиль?

Пошаговая рекомендация делится на несколько обязательных этапов. Если какой-то из них будет проигнорирован, то автомобилист потеряет драгоценное время.

Посещение отделения ГИБДД

Какое-то конкретное отделение искать не надо, можно отправиться в ближайшее и написать заявление. Если автомобилист совершенно уверен, что ПТС украден, то ему все равно надо настаивать, что он утерян, а по поводу кражи даже нет никаких мыслей.

Если водитель, не дай бог, заявит о краже, то тогда по данному факту будет возбуждено уголовное дело, и до тех пор пока следствие не завершится, автомобилисту про новые документы придется забыть. А то, сколько продлится расследование, не в силах сказать даже самые опытные следователи.

В некоторых ГИБДД, кроме заявления от пострадавшего водителя могут потребовать написать объяснительную и указать, при каких обстоятельствах был потерян технический паспорт на машину.

Отправиться в МРЭО

В этот раз автолюбителю надо именно то место, в котором зарегистрирован автомобиль. Водитель при себе должен иметь:

- паспорт;

- СРС;

- автостраховку;

- квитанции об оплате транспортного налога, пошлину за новый техпаспорт.

Но прежде чем отправиться в МРЭО, следует, если таковые имеются, заплатить неоплаченные штрафы.

Прибыть с документами надо на автомобиле: там его поставят на смотровую площадку, где специалистами будет проведена сверка номеров агрегатов.

После того, как все необходимые документы будут сданы, владельцу транспортного средства останется лишь ждать. При благоприятном исходе временный ПТС будет выдан буквально на следующий же день.

Часто автомобилисту выдается не дубликат ПТС, а временный технический паспорт на авто, который действителен только 3 месяца. И лишь спустя этот период времени автолюбитель сможет получить новый документ.

Но восстанавливать техпаспорт на ТС приходится не только из-за кражи или потери. Данный документ водитель может и постирать, чем-то облить или вовсе порвать. Менять и в этом случае придется, но в несколько упрощенном порядке.

Автомобилисту предоставлять автомашину для сверки номеров кузова и двигателя не будет надо, ибо в каком бы виде документы не были, но они все же есть. Да и в заявлении в графе «Причина» будет указано «Повреждение техпаспорта» и он, соответственно, будет приложен.

Такие действия будут проведены и при смене автомобилистом фамилии.

Из описанного видно, что ничего особо страшного при потере ПТС автовладельцу не грозит. Однако знания как поступить при потере технического паспорта на авто, теоретически могут пригодиться.

29.06.2017


Отправить новый комментарий





реклама на сайте