Что делать, если попали в аварию за рубежом?

ДТП — обстоятельство не приятное, тем более, если оно случилось вдали от родного дома, за границей, где все совершенно чужое и «работают» совсем иные правила. Это обстоятельство способно вызвать панику у автомобилиста. Чью же сторону примут местные блюстители правопорядка?

Действительна ли за границей российская страховка на машину? Так как вопросов здесь больше, нежели ответов, то подготовиться к ним надо загодя.

Личный автомобиль

Если вы отправляетесь путешествие на собственном автомобиле, то без оформления необходимых документов никак не обойтись. В конкретном случае имеется ввиду «зеленая карта», без нее въезд в страны ЕвроСоюза запрещен. Данный документ - заграничный аналог ОСАГО, который действителен кроме стран Европы и в любой другой стране мира. Страховая выплата по ней зависит не только от страны посещения, но и от:

категории автомобильного транспорта;

и от срока страхования.

Кроме этого к «Green Card» прилагаются и отрывные талоны, вручаемые в случае аварии второй стороне. Если у автомобилиста их не окажется, то ему необходимо предоставить следующие данные по «зеленой карте»:

ее номер;

номер телефона и адрес местонахождения представительства «Green Card» в той стране, в которой он находится.

Еще один обязательный документ - извещение о ДТП (Accident statement) – это европейский вариант протокола автопроисшествия. Водитель должен заранее запастись такими бланками перед поездкой.

Заполняется этот документ всеми участниками ДТП, и каждого должен иметь для оформления страховки свой экземпляр.

Составляется данный документ по следующим правилам: данные должны писаться только шариковой ручкой с темными чернилами. Писать можно на русском языке, но буквы должны быть латинскими. Если что-то будет не понятно, то можно попросить при заполнении у кого нибудь помощи: у другого водителя или сотрудника дорожной службы. Заполненный бланк должен быть подписан всеми участниками дорожного происшествия и не позднее 2 недель с момента ДТП представлен в страховую компанию, выдавшую «зеленую карту».

Важно отметить еще одну немаловажную деталь ПДД в странах Европы. В некоторых из них водители, попавшие в аварию, не могут покидать автомобиль без светоотражающего жилета. Поэтому, прежде чем отправиться за границу, автомобилист должен купить такой жилет.

Авто взятое в аренду

Порядок действий, по сути, аналогичен предыдущему, хотя и с некоторыми проблемами для владельца автомобиля. В такой ситуации не получится обойтись без участия полиции и невозможно будет решить дело «полюбовно» с другим автомобилистом. О том, что машина попала в аварию обязательно надо будет сообщить в салон проката, там скажут, что нужно делать с машиной. У крупных фирм есть свои эвакуаторы, которые предназначены именно для подобных случаев. Но у некоторых салонов проката существуют договорённости с автосервисами и они «выписывают» эвакуатор именно оттуда. Но в некоторых пунктах сдающих в аренду автомобили могут заставить автомобилиста самого решать свои проблемы.

Вероятнее всего, в салоне проката попросят предъявить справку из дорожной инспекции о случившейся аварии. Так что, на всякий случай, ее надо будет попросить в полиции.

Привлечение представителей власти

Водители в разных странах практически ни чем отличаются, это касается и дорожных аварий. Если ДТП обошлось без жертв, а виновник готов возместить пострадавшему ущерб, то полицию можно нет вызывать и участники столкновения вправе найти приемлемый для обеих сторон компромисс.

Но если у водителей не получится договориться или есть пострадавшие, то полицию надо вызывать обязательно. Автомобилист должен быть готов к тому, что стражи правопорядка «автоматом» встанут на сторону соотечественника. Отнестись к такому повороту надо будет с пониманием и вести себя подобающим образом, т.е., ни конфликтовать, ни возлагать на себя чужую вину, четко поведать о происшедшем, уважительно общаться с представителем власти и не подписывать под давлением никаких документов.

Пока не приехала полиции водителю желательно самому сфотографировать или заснять на видеокамеру место аварии и повреждения на машина. Может статься, что что-то из снятого впоследствии может пригодиться при разбирательстве.

 привлечение полиции при ДТП за границей

Как надо действовать при ДТП за границей?

Если автомобилист за границей на арендованном авто попал в аварию, ему следует действовать следующим образом:

1. включить «аварийку»;

2. надеть светоотражающий жилет;

3. если нет пострадавших, то попробовать ситуацию решить мирно, обменяться талоном «Green Card» и заполнить европротокол.

4. если есть пострадавшие, то позвонить в службу спасения, чтобы прислали сотрудников полиции и медиков на место аварии.

Важные советы

Дабы не оказаться в неприятной ситуации, водителю не следует:

подписываться под непонятными документами;

признаваться в своей виновности;

доверять эвакуацию ни своего, ни взятую в аренду авто совершенно незнакомым людям. Желательно по телефону вызвать представителя проверенной организации.

Каждый автомобилист должен осознавать, что как только он пересечет российскую границу, ему нужно будет придерживаться чужих правил. А потому, для того чтобы как то облегчить свою жизнь, он должен о себе «родном» позаботиться: обзавестись всеми необходимыми документами, знать законы и иметь в записной книжке все телефонные номера, которые могут пригодиться в сложной ситуации.

04.04.2017


Отправить новый комментарий





реклама на сайте