Что делать, если двигатель автомобиля перегрелся

Двигатель может перегреться у любого автомобиля. И не важно, стоит ли он долго на «приколе» или колесит по дорогам нашей необъятной страны. И в том и в ином случае, последствия могут быть совершенно разными. Одним отказ мотора испортит настроение, а другие, стиснув от досады губы, загонят своего «железного друга» в автосервис на капитальный ремонт.

Такого рода «блажь», авто может уготовить не только тем, кто за ним плохо ухаживает, но и тем, кто его лелеет и сдувает все пылинки. Но жизнь показывает, что двигатель, как правило, перегревается весной. Объяснить причину этого просто: на холоде системам автомобиля приходится претерпевать большие нагрузки из-за систематического температурного перепада. Низкая же температура, пока автомобиль стоит, быстро сменяется на высокую в процессе движения. Поэтому, износ автомобильных систем четко проявляется весной.

Как определить возможность перегрева мотора?

Ответ на данный вопрос лежит на самой поверхности. Водителю для этого нужно всего лишь взглянуть на температурный датчик, по которому можно легко определить степень нагрева антифриза. Но реальный ответ закопан глубже. Многие ли во время езды смотрят на температурный датчик? Чего стоит, вроде бы, кинуть взгляд и определить его температуру. Однако, если дорожное движение интенсивное, то водитель не может из-за этого сразу увидеть, что индикатор датчика уже подкрался к красной шкале.

Помимо температурного датчика существует ряд других значений, знание которых позволит опознать перегрев мотора авто без приборов. Предположим, если теплый воздух перестал дуть в салон, то это сигнализирует о том, что в системе мало охлаждающей жидкости или она скоро закипит. Причиной плохой подачи теплого воздуха могут быть паровые пробки, не позволяющие антифризу достичь отопителя. На глаз можно определить перегрев мотора по клубам выходящего из под капота пара.

Другой признак перегрева силового агрегата – необычный стук при выжиме педали газа. Такое может случится по причине ненормального сжигания топливной смеси в камере сгорания, вызванного сильным перегревом агрегата.

указатель перегрева двигателя

Как же "охладить" двигатель?

Единственно правильным решением в сложившейся ситуации станет остановка автомобиля на обочины для того, чтобы двигатель остыл. Но не надо мотору помогать остывать: поливать, например, холодной водой. Ибо если на раскаленный двигатель попадет холодная вода, то из-за сильного температурного перепада может запросто разорвать головку блока.

Как только мотор остынет, надо аккуратно убрать пробку с радиатора и долить воды. Но делать все надо аккуратно, так как холодная вода, при попадании на стенки блока, может спровоцировать появление трещин. После проведённой процедуры надо завести мотор.

Самое неприятное, что может автомобилиста ожидать в дороге — отказ термостата. Если его клапан открыт, то проблем не возникнет, но если он окажется закрытым, тогда мотор быстро перегреется. В данном случае надо термостат снять. Если убрать его не получится, то надо попробовать сделать по другому. Нужно тронуться на автомобиле с места, а когда стрелка окажется рядом с красной шкалой, выключить мотор и далее продолжить двигаться накатом. После того, как скорость упадёт, вновь надо запустить двигатель и все проделанное до этого повторить. Здесь очень важно следить за всеми показаниями приборов. Так можно будет потихоньку доехать до ближайшего автосервиса.

Что делать, если двигатель автомобиля перегревается из-за утечки антифриза?

Течь надо устранить, или хотя бы ее уменьшить. Если этого сделать не получится, надо отправиться на ближайшую СТО.

Если неисправен вентилятор, то, самое большее, можно включить печку, которая какую-то часть тепла сможет взять на себя.

Каждый автомобилист должен помнить, что самый верный способ избежать неисправностей – своевременная профилактика авто. Заплатить за нее придется сущие копейки, но для скупого владельца авто, поломка машины может дорого обойтись.

перегрев двигателя из-за утечки антифриза

29.03.2017


Отправить новый комментарий





реклама на сайте