Что делать, если автомобиль поцарапали «во дворе»?

Для многих автомашина уже давным-давно не роскошь, она теперь лишь средство передвижения и один из способов самовыражения. Кроме этого факта необходимо взять во внимание и то, что благосостояние наших граждан растет, а потому количество автомашин на дорогах страны становится все больше. А парковок и стоянок, где можно было бы оставить свою «ласточку», если и прибавляется, но их все равно на все автомобили не хватает.

Именно это и вынуждает автомобилистов парковать свои транспортные средства, где придется, и часто им приходится их обнаруживать в не очень приглядном виде.

Что же делать, если вдруг на машине обнаружились царапины, проколы колеса или иные большие и мелкие повреждения? И зачем нужно что-то предпринимать?

Все дело в том, что страховщики могут, прежде чем заключить договор, оценить автомашину. Любая незначительная царапина, вмятина или скол могут увеличить стоимость автостраховки. Кроме этого, страховая фирма может автомобилисту выплатить стоимость ремонта, но в случае с КАСКО, владельцу автомобиля починку машины придется осуществлять за свой счет.

Есть ли в этом смысл?

Иногда желательно никого не вызывать, а смириться, заехать в автосервис и отремонтировать машину за свои деньги. Каждый человек имеет свое правило: «надо/не надо», а потому заострять внимание на этом не стоит. Но если все же рассуждать здраво, то восстановление справедливости, дело правое.

При каких обстоятельствах машина получила повреждения — на парковке или во время движения?

Если автомобиль был поврежден во время движения, то бишь, его задел другой автомобиль, то обязательно надо вызвать сотрудников ДПС, поскольку именно в их «юрисдикции» находится конкретный участок дороги и все, что на ней происходит.

Если повреждение указывает на то, что оно было причинено умышленно, то нужно поставить в известность участкового, дабы это уже в его работа, на такой случай «дпсники» не приедут, сославшись на то, что это не в их компетенции.

Надо ли о повреждении автомобиля сообщать в страховую компанию?

Да, обязательно. Совсем будет хорошо, если автомобилист предварительно страховщику позвонит и проконсультируется, что ему дальше делать. Ему там обязаны помочь, и не важно, какой у него вид страховки.

Что же делать, если авто было припарковано на пешеходной дорожке?

Если будет раскрыт подлог, то автомобилисту несладко придется как от полиции, так и от фирмы страховщика. Вторые запросто могут подать в суд за мошенничество. Так что, такого делать не надо. В этом случае: вероятнее всего, оскорбленные такой несправедливостью прохожие «оторвались» на машине. Так что, правильней будет исправить водителю все самому.

Как быть если прислали бумаги из полиции?

Все аналогично тому же, что и после аварии, ведь все произошедшее, по-большому счету, ничем не отличается. Если не считать, что вместо двух автомобилей — одна, и то, без существенного ущерба для водителя.

Важно — не истерить и действовать не спеша, ибо спешка в этом деле не помощник.

Что делать, чтобы автомобиль не поцарапали?

1. Припаркованная машина не должна мешать пешеходам. Не следует заезжать на тротуары и перегораживать пешеходные дорожки. Обычно, царапины на борту именно и оставляет разгневанные пешеходы. Девять «пофыркает» и пройдет мимо, а десятый обязательно «отомстит».

2. Если машина оставляется на проезжей части, надо посмотреть, как стоят другие автомобили. Если не хочется чтобы кто-то «поцеловал» вашу «ласточку», надо постараться так не парковаться.

3. Не следует запирать выезд\въезд другим машинам. Часто хозяева «запертых» авто используют для того, чтобы выехать, разные способы, вплоть до того, что помехи откатываются подальше от этого места для упрощения выезда для других.

16.04.2017


Отправить новый комментарий





реклама на сайте