Что делать, если автомобиль арестован судебными приставами?

Ситуация, надо сказать, малоприятная, да куда там, совсем неприятная, когда придя домой вдруг в почтовом ящике обнаруживаешь постановление суда об аресте автомобиля. Вот так дела: владелец машины после такого «сюрприза, не сможет по своему усмотрению теперь распоряжаться принадлежащим ему имуществом. Теперь он не сможет свое авто продать, кому-то подарить, завещать или сдать в аренду.

Но что поделаешь, арест транспортного средства - мера вынужденная, так как ее призвание стоять на защите законных интересов кредитора. Арест на имущество должника Службой Судебных Приставов налагается дабы не допустить его продажу в обход принятого судом решения. Но в случае, если и после этого должник не исполнит постановления суда и не вернет долги, то машину пустят с «молотка», а деньги от реализации уйдут на закрытие долгов заемщика и издержек Службы Судебных Приставов.

Каковы же причины ареста транспортного средства ССП

Автомобиль может быть подвержен аресту если владеющий им человек признан должником. Именно это и является единственной причиной ограничения собственника авто в праве пользоваться данным имуществом. Причин же появления бывает несколько:

- задержка с выплатой кредита
. Если банк не смог договориться с клиентом мирно, то проблема решается через суд. Кредитное учреждение, в исковом просит суд признать случай образования долга и заставить нерадивого заемщика рассчитаться по своим обязательством путем ареста находящегося в его собственности ТС.

- авто может быть арестовано и за долги перед физлицами. Но это возможно лишь тогда, если этот факт будет признан судом.

- часто встречаются задолженности перед госструктурами или юрлицами: таможенная служба могут подать исковое заявление в суд на арест автомобиля, если его владельцем были с нарушением оформлены документы на ввоз автотранспорта на территорию страны.

автомобиль арестован судебными приставами

Но как же узнать, что машина арестована?

Правила ареста автомашины ССП установлены законом.

Собственнику машины судебным приставом должен быть вручен документ с указанием причины ареста автомобиля и сроки, в которые тот обязан исполнить постановление суда. Но если автомобилиста почему-то с документом не ознакомили, он может у судебных приставов потребовать этот документ.

Транспортное средство может быть арестовано лишь после вынесения представителем суда постановления о запрете совершать какие-либо действия с машиной. Как только хозяин автомашины получает копию такого документа, то у него есть возможность узнать, арестована ли его машина и если да, то почему. Но если местонахождение автомашины не установлено, то судом может быть вынесено решение о ее розыске и аресте.

Что делать, если ССП на авто наложила арест?

В этом случае автовладелец должен сделать все, чтобы снять такого ограничения с транспортного средства.

Таким вопросом, обычно, собственник авто занимается самостоятельно. Но по причине того, что многие практически не знакомы с законодательной базой, то проблему можно считать нерешаемой.

Если в установленный срок автовладелец ничего не предпринял в отношении задолженности, то приставы арестовывают автомобиль и передают изъятую машину в компанию занимающуюся продажей находящихся под арестом автомашин. Но пока ТС не будет куплено, его еще можно вернуть, если погасить текущую задолженность.

После ареста автомобиля водитель не имеет на нем права ездить. Поэтому, автомобилисты должники, узнав об исполнительном производстве, ничего лучшего не придумывают, как начинают прятаться от судебных исполнителей.

Но и в таком случае приставы нашли возможность арестовать автомобиль должника, они объявляют транспортное средство угнанным.

Для того, купит угнанное авто, могут возникнуть большие проблемы. А старый собственник и вовсе может быть осужден. Дабы такого не случилось, владельцу ТС лучше своевременно рассчитаться с долгами и связаться с приставами. Покупателю же необходимо тщательно проверять машину перед покупкой.

Как быть, если транспортное средство незаконно арестовано приставом?

Часто случается, что стоимость арестованного транспорта ниже реальной суммы задолженности. В данной ситуации автовладелец может признать действие судебного исполнителя незаконным. Иногда такое действие пристава может стать поводом для привлечения того к ответственности.

Если же автовладелец посчитал, что судебный исполнитель действует незаконным методом, то у него есть возможность поступить так:


- обратиться в суд;

- написать жалобу в отдел ССП;

- подать жалобу прокуратуру.

Для чего выручать машину?

Основная причина - избежать возможности продажи автомобиля. При продажах с торгов вырученная сумма от продажи авто всегда бывает меньше его реальной стоимости. Автовладельцу это совсем не выгодно, ибо разбег в сумме может оказаться большой, поскольку судебные исполнители заинтересованы в быстрой продаже машины, и им не выгодно икать покупателя способного заплатить хорошие деньги за автомобиль. Иная причина может быть в том, что денег которые предполагается выручить торгов может оказаться мало и полностью рассчитаться с кредиторами не удастся. В общем, одна проблема рождает вторую, водитель останется, как и прежде должником, а в добавок к этому еще лишится и машины. Судебные же исполнители после продажи авто могут обратить свое внимание и на квартиру должника.

Что же делать?

В данной ситуации лучше всего обратиться к грамотному юристу, который сможет оценить правомочность действий приставов, и подскажет своему клиенту как тому действовать дальше.

Адвокат же может добиться отсрочки на суде и заключить с банком-кредитором мировое соглашение.

Чтобы авто не было выставлено на торги, то следует погасить указанную в исполнительном листе сумму долга. Но пока сумма окончательно не будет закрыта, арестованная машина может быть продана. Как-то оттянуть судебное решения можно через прокуратуру или же через суд.

18.06.2017


Отправить новый комментарий





реклама на сайте