Чем безопаснее шины с технологией RunFlat?

На протяжении многих десятков лет ведущие шинники бились над созданием технологии совершенных шин, которые бы не боялись проколов и обеспечивали максимальную безопасность современным автомобилям. В итоге, в конце прошлого века были созданы покрышки RunFlat, которые даже при проколе и механическом повреждении позволяют автовладельцу проехать порядка 100 километров без разрушения конструкции шин. Поговорим поподробнее о технологии шин RunFlat, расскажем вам об их недостатках и преимуществах.

Чем безопаснее шины с технологией RunFlat?

Конструкция шин Run Flat

Такие покрышки имеют специальную запатентованную конструкцию с усиленной боковиной. Такая прочная жесткая конструкция позволяет автовладельцу даже при проколе покрышек с легкостью добраться до шиномонтажа, не повредив при этом колесные диски. По техническим характеристикам автовладелец может после прокола и на спущенных покрышках на скорости не более 80 км/ч проехать около 100 километров пути.


Конструкция шин Run Flat

Конструкция покрышек RunFlat подразумевает не только прочную боковину, но и специальные усиления, которые имеют вид полумесяца. Такое усиление располагается по всей плоскости покрышек, что и позволяет обеспечить необходимую прочность, долговечность и отличные эксплуатационные характеристики.

специальные усиления, которые имеют вид полумесяца

Сегодня в продаже можно найти преимущественно низкопрофильные покрышки RunFlat, которые предназначены для использования на спортивных и представительских автомобилях. В таких шинах используется более толстый слой резины, при этом сами колеса отличаются теплолюбивостью, поэтому использовать их круглый год и в условиях сурового северного климата не представляется возможным.

Уникальная конструкция таких покрышек позволяет существенным образом повысить безопасность использования автомобиля. Водитель, даже проколов колесо, попросту не почувствует, что с шинами имеются какие-либо проблемы. Именно поэтому покрышки RunFlat устанавливаются преимущественно на современные автомобили, где имеются соответствующие датчики давления воздуха в покрышках, которые при подобных повреждениях сигнализируют водителю о наличии проблем с его автомобилем.

Даже после такого повреждения покрышка будет сохранять свою геометрию, автомобиль не будет рыскать из стороны в сторону, соответственно управление такой техникой будет полностью безопасным.

Несмотря на сложность конструкции таких покрышек RunFlat, их ремонт в последующим не будет представлять какой-либо сложности, поэтому с такой работой смогут справиться в большинстве мастерских и шиномонтаже, где вам и предложат возможность полного восстановления поврежденных шин RunFlat.

низкопрофильные покрышки RunFlat

Преимущества и недостатки данной технологии шин

Если говорить о преимуществах RunFlat, то отметим их великолепную надежность и полную безопасность использования. Многие автовладельцы не понаслышке знают, что аварии, вызванные тем, что у автомобиля спустило или лопнуло колесо, встречаются повсеместно. Поэтому использование таких покрышек, которые не боятся повреждений, позволяет существенным образом повысить безопасность использования автомобиля.

Однако и недостатки у покрышек данного типа всё же имеются, что несколько ограничивает их использование.

В первую очередь, это конструктивные особенности таких шин, которые могут приводить к ухудшению комфорта использования автомобиля. У такой резины имеется усиленная боковина, соответственно все неровности дорожного полотна, которые ранее проглядывали с покрышками и нивелировались подвеской, то сейчас они передаются на кузов автомобиля, что приводит к ухудшению комфорта использования автомобиля.

Появляется выраженная колейность, когда автомобиль может рыскать из стороны в сторону или же его будет всё время тянуть в накатанную колею.

Жесткость таких покрышек может привести к определенным проблемам при эксплуатации автомобиля. Если ранее при использовании обычных шин часть нагрузки нивелировала резина и мягкий профиль покрышек, то теперь все удары приходятся на колесной диск, который может погнуться или же треснуть, что также приводит к повышенным расходом автовладельца.

Преимущества и недостатки технологии шин RunFlat

При использовании шин RunFlat может несколько ухудшаться поведение автомобиля и связь с дорогой. Машина может по-иному реагировать на движение руля, поэтому управление такими автомобилями потребует определённого привыкания.

Отметим и повышенная шумность покрышек RunFlat, что объясняется их усиленной боковиной и специальной жесткой конструкцией.

Несомненным недостатком таких покрышек является их высокая стоимость. В сравнении с обычными шинами, RunFlat может быть дороже приблизительно на 20%.

Сегодня многие ведущие автопроизводители устанавливают такие непробиваемые покрышки на свои автомобили, которые только сходят с конвейера. Однако многие автовладельцы в последующем решаются всё же заменить такие шины на обычные покрышки, что позволит им избежать существенных неудобств при эксплуатации автомобиля.

RunFlat может быть дороже приблизительно на 20%

Отметим что сегодня в продаже большинство разновидностей таких покрышек RunFlat выполняется низкопрофильными, соответственно найти такую резину на кроссоверы или внедорожники бывает затруднительно. RunFlat в первую очередь предназначены для спортивных автомобилей или представительских седанов, что также несколько ограничивает их распространение на рынке.

Заключение

Идея создания покрышек, которые бы не боялись проколов, возникла еще в середине прошлого века. В итоге были разработаны шины RunFlat, которые за счет своей усиленной боковины отличаются устойчивостью к проколам и позволяют автовладельцу проехать около 100 километров на спущенных шинах. Однако у подобной технологии, несмотря на все свои преимущества, имеются и определенные недостатки. Что может несколько ограничивает их распространение на отечественном рынке.

29.12.2017


Отправить новый комментарий





реклама на сайте