Автомобильный тюнинг: спортивные сиденья

Выбор спортивных сидений – дело, конечно, индивидуальное, а потому следует подумать кроме комфорта и о здоровье. Не зря же медицинские работники говорят, что болезни многих автомобилистов начинаются именно с позвоночника.

Что-то говорить об автокреслах, входящих в штатную комплектацию машин, не стоит, ибо глядя на них, присутствует некий конфликт между их себестоимостью и безопасностью. А потому, каждый автовладелец сам должен позаботиться о подборе соответствующего требованиям сиденья.

Сегодня на авторынке для легковых машин продается много различных видов кресел, не входящих в автозаводские комплектации. Наибольшим спросом из них требуются спортивные и гоночные. Прежде чем установить новое сиденье следует вначале определиться, для чего нужна такая модернизация.

Отличительная особенность гоночных кресел – целостность конструкции. Такие сиденья хотя и жесткие, но они высокопрочные и не меняют угол наклона. Поэтому, про комфорт можно забыть. Но невзирая на такой очевидный недостаток, они обеспечивают водителю удобную посадку.

Изготавливаются гоночные кресла из стеклопластика или пара-арамидного волокна.

Спортивные же сиденья хоть внешне и напоминают гоночные, но их спинки регулируемые. Кроме этого они намного мягче. Надо еще добавить, что такие кресла следует устанавливать лишь после осуществления модернизации подвески, поскольку вождение авто с мягкими гасящими колебания элементами будет весьма утомительным.

Третий вид комфортных кресел – прекрасное совмещение эргономики и удобства. Такие сиденья хорошо регулируются, они очень мягкие, весьма комфортные, однако для экстремальной езды они не самое лучшее решение.

Выбор кресел для автомобильного спорта

Задача каждого сиденья обеспечить жесткую посадку гонщика в автомобиле. Кресло в авто крепится к полу, а сам пилот - ремнями. Такое кресло должно быть способно выдержать любые нагрузки, дабы не поломаться при ДТП и сохраниться при столкновении.

Для спортивных автокресел автомобилисту придется установить 2-х, 3-х, 4-х дюймовые или шести точечные омологированные ремни. В автомобильном спорте обычные ремни безопасности не используются.

В спортивном ралли для кресел существует 2 стандартов FIA.

1) 8855 – 1999 – 5 летний срок годности.

2) 8862-2009 - 10 лет.

Как установить спортивные автокресла?

В автомобильном спорте кресла устанавливаются лишь на жесткое крепление: стальные или алюминиевые крепежные скобы. Они жестко крепятся к полу, креслу или на крепежные рамы. ?Отверстия на боковом крепеже позволяют регулировать сиденья. После же регулировки кресла должны быть жестко зафиксированы.

Как выбрать модель и размер кресла?

Прежде чем установить сиденье в спорткар, следует определиться с размером и моделью по следующим двум видам:

1) по ширине кресла;

2) по положения плеча автомобилиста и отверстий для плечевых ремней.

Прежде, чем приобрести сиденье, надо как следует изучить модели кресел и выбрать более подходящий вариант. Сиденья должна быть широкими и жестко держать водителя во время езды.

Важны так же положения отверстия в плечевым ремнях, ибо если они будут ниже плеч водителя, то это для последнего опасно при столкновении.

Они должны быть с плечом автомобилиста на одном уровне.

Чтобы водитель не получил травму, верхнее отверстие не должно располагаться ниже его плеча.

У некоторых моделей кресел имеется боковая поддержка головы. Такие сиденья используются на спорткарах участвующих в кольцевых гонках.

12.06.2017


Отправить новый комментарий





реклама на сайте