Автомобильный эвакуатор и его услуги

Может ли человек, обладающий автомобилем, в современном мире представить свою жизнь без использования услуг автомобильного эвакуатора. Скорее всего нет. Ведь не каждый способен предугадать ситуации, которые могут произойти при езде на автомобиле в тот или иной момент времени. Бывают случаи, когда, к примеру, возвращаясь из длительной поездки, застреваешь где-нибудь на трассе; или аварийная ситуация в городе. Из которой сложно выбраться без помощи данной спецтехники.

Представление об автомобильном эвакуаторе и его услугах

Эвакуатор — это спецтехника, направленная, в обычном понимании, на проведение мероприятий, которые включают в себя: погрузку, разгрузку, буксировку и транспортировку средства передвижения.

Было время, когда не существовало даже такого понятия, как эвакуатор. Люди прибегали к помощи проезжавших автомобилей, дабы зацепиться за них, лишь бы добраться до нужного места назначения. Или еще примитивнее толкали автомобили своими руками.

В конце концов в умах людей стали созревать мысли о создании определенной спецтехники, направленной конкретно на эвакуацию машин.

В Советском союзе начало было положено в 1970-х годах прошлого века. Такие виды спецтехники представляли собой автомобили на базе КРАЗа. Но они продолжили свое существование. После распада союза, эвакуаторы стали завозить из-за границы. Реализовывались они для легковых автомобилей.

1990-е годы. Появление "большегрузов", которые применялись для перевозки и большого и тяжелого средства передвижения.

Сейчас проблем с эвакуаторами не существует. Практически везде создаются и имеются организации предоставляющие услуги эвакуаторов. Вызвать которые не составляет проблемы, достаточно набрать соответствующий номер телефона. Возможности эвакуаторов безграничны:

- перевозка тяжелых грузовых транспортов;

- большая маневренность;

- устойчивость к погодным условиям;

- и так далее.

Услуги эвакуатора

Информацию об услугах эвакуаторов можно узнать ото всюду. Начиная от советов знакомых и заканчивая вывесками на стендах или рекламных роликах. Различные организации предлагают следующие услуги:

- погрузка легковых автомобилей;

- погрузка грузовых автомобилей

- погрузка газелей;

- погрузка спецтехники;

- выезд до места в указанное время;

- погрузка пикапов;

- погрузка минивэнов и так далее;

- непосредственная транспортировка авто в нужном месте клиента;

- аккуратная эвакуация авто;

- буксировка из кювета, гаража, на крыше;

- возможность эвакуации из подземной парковки.

Помимо того, что любой человек может воспользоваться услугами эвакуатора, государственные органы также могут их реализовать. К примеру, если машина находится в неположенном месте или является препятствием для проезда других авто, то без ведома водителя его машину могут эвакуировать. Но данная процедура должна проводиться в присутствии понятых в качестве инспектора или водителя спецтехники. Данное мероприятие, а именно эвакуация без собственного водителя, прописано в законе. Но если, водитель объявляется во время эвакуации, то ему могут выписать штраф и вернуть автомобиль.

Большое значение, в применении эвакуации автомобиля, имеет погрузка и транспортировка машины в следствии аварийных ситуаций.

В зависимости от типа автомобиля, при его эвакуации может использоваться спецтехника с краном манипулятором, например, при транспортировке автомобиля с АКПП.

Необходимость в вызове эвакуатора

Можно выделить несколько ситуаций, при которых стоит обратиться к помощи эвакуаторов:

- дорожно-транспортное происшествие;

- блокировка управления рулем;

- потеря или повреждение колеса;

- блокировка замка зажигания;

- если заглохло средство передвижения;

- поломка коробки передач;

- если сел аккумулятор.

- если произошла поломка электроники, связанной со средствами безопасности.

Обращаться в организацию за помощью следует все хорошо обдумав. Это зависит от качественной работы сотрудников, которые могут и успокоить человека, а также все точно зафиксировать и уточнить для выезда водителя эвакуатора. Конечно во время происшествия нет времени на то, чтобы выбирать ту или иную фирму. Но в будущем стоит иметь при себе контакты фирм, предоставляющих качественные услуги. А лучше заранее об этом позаботится.

Вызывая ту или иную организацию на помощь стоит произвести следующие шаги:

- обязательно уточнять как скоро необходим вызов эвакуатора. От этого может зависеть цена его услуги;

- указать место своего расположения;

- стоит уточнить модель автомобиля, так как от этого зависит какую спецтехнику фирме стоит отправить на эвакуацию и транспортировку;

- необходимо указать причину поломки, которая заставила обратиться за услугами автомобильного эвакуатора. Есть случаи, где, к примеру, без крана манипулятора не обойтись.

Оплата услуг эвакуатора

Пользуясь услугами эвакуатора, автомобилиста может интересовать оплата за полученную эвакуацию и транспортировку. У разных частных предприятий и фирм существует собственный прейскурант, где они самостоятельно назначают свои расценки. У одних это могут быть завышенные цены, у других более дешёвые. Но не факт, что качество предоставления услуги может существенно отличаться.

Есть несколько общих моментов, от которых отталкиваются фирмы при выставлении счета об оплате предоставленных услуг. К примеру:

- расстояние, которое преодолевает эвакуатор до места, указанного клиентом;

- стоимость и модель транспортного средства, подлежащего эвакуации и транспортировке;

- габариты автомобиля;

- качество спецтехники, предоставляемой фирмой;

- авторитетность используемой организации. Фирма может завышать цены, потратив на свою рекламу приличные деньги;

- состояние эвакуированного транспортного средства.

Сюда может относиться: наличие число заблокированных колес; сложность погрузки; тип транспортного средства и его производство; погода; смена маршрута; ложный вызов; место, откуда будет производиться эвакуация и так далее.

30.04.2017


Отправить новый комментарий





реклама на сайте