Автомобильные шины: летние варианты обуви для вашей машины

Как видно из названия статьи, речь пойдет про автомобильные шины. Летние комплекты резины есть у каждого автолюбителя, и нужны они потому, что эти шины лучше всего подходят для вождения на самой высокой производительности машины при хорошей погоде. Важные характеристики для летней шины - общее сцепление и управляемость, так как они превыше всего остального, ведь именно они в секунду могут решить любую экстраординарную ситуацию на дороге. Но это не значит, что вы должны жить с невыносимо жесткой резиной, чтобы получить максимальную производительность – автомобильные шины летние удается создавать так, чтобы смешать оба высокие уровня тяги для выверенных дорожных маневров. Менее важными являются такие факторы, как цены, износ протектора, в то время как зимой тяга вообще не рассматривается в качестве определяющего критерия.

летние автомобильные шины

Лето или зима?

Вождение автомобиля в различных температурных зонах может повлиять на общую производительность. Это особенно важно, если вы выбираете, какие купить автомобильные шины. Летние комплекты могут быть разработаны специально для поездки на раскаленных дорогах, к примеру, в пустынных регионах в летнее время. Но существуют еще и покрышки для преодоления гололеда или заснеженных трасс районов Крайнего Севера. Чтобы уметь различать зимние шины от летних, нужно знать некоторые простые нюансы.

автомобильные шины летние

Характеристики летних автомобильных шин

Шины могут давать различные эффекты, когда они вступают в контакт с теплой землей. Летние или высокопроизводительные шины имеют более мягкую резину, чем зимние или всесезонные, шины. Они имеют определенную вязкость, что позволяет им иметь улучшенное сцепление с дорогой. Летние шины также поставляются со специальным протектором, которые разработан, чтобы получить лучшее сцепление на мокрой дороге. Рисунок протектора на летние шины сделан особым образом, чтобы направить воду, оставляя ее вне автомобиля. Несмотря на то, что они могут обеспечить более сильное сцепление и большую производительность, летние шины также имеют тенденцию изнашиваться быстрее.

рейтинг летних автомобильных шин

Зимние шины

Зимние шины сделаны для того, чтобы выдерживать низкие температуры, то есть 15-20 градусов по Цельсию ниже нуля. Они имеют дополнительные ряды прорезей, которые являются небольшими протекторами внутри более крупных секций, которые добавляют дополнительное сцепление в заснеженных или холодных условиях. Пазы в шинах сделаны так, чтобы оттолкнуть слякоть. Зимние шины, как правило, шумнее, чем летние шины, но более современные зимние покрышки становятся спокойнее на дороге.

Сравнение автомобильных шин

Летних и зимних вариантов резины на данный момент огромное множество. При попытке решить, какие вы хотите купить автомобильные шины, летние всегда получают большее предпочтение. Эксперты отмечают большое количество выбора ведущих мировых и российских брендов шин, вносящих достойный вклад в этот сложный «жанр». Есть пять классификаций (приведем ее на английском языке): Grand Touring, High Performance, Ultra High, Max и Extreme. Grand Touring – это такие летние шины, которые имеют самое сложное строение, а наибольший приоритет отдается комфорту поездки и сбалансированному мокрому и сухому сцеплению. Максимальные (Max) и экстремальные (Extreme) ставят больший приоритет сухому сцеплению и управлению, но комфорт при езде на шинах с такими протекторами и долговечность снижаются. По существу, резиновая смесь экстремальных летних шин, чем у Grand Touring. Они работают лучше в сухой погоде, но носить гораздо быстрее. Вообще говоря, летние шины имеют более короткий срок службы протектора, чем всесезонные шины, потому что они имеют более мягкую структуру. Летние шины не должны использоваться при минусовых температурах или на снегу и льду, поскольку не будет в таком случае никакого сцепления. Ультравысокая (Ultra High) и высокая (high) производительности – лучший типаж шин для езды по сухим или раскаленным трассам, поскольку сцепление представляет собой нечто среднее между Grand Touring и Extreme, комфорт езды при этом не страдает. Чтобы понять, какие шины лучше всего брать, вы можете просмотреть рейтинг лучших автомобильных шин, составленный нами ниже, в который, к сожалению, не входят лучшие российские производители.

10 лучших автомобильных летних шин

Летние автомобильные шины Michelin Pilot Super Sport

Начинаем топ 10 лучших автомобильных шин с Michelin. Это, пожалуй, одно из лучших соотношений цены и качества. Высокая производительность, комфорт при езде, гармонично и эффективно распределенные протекторы не позволят водителям сбиваться с заданного пути. Из минусов можно отметить разве что сцепление в дождь – здесь немного забиваются протекторы.

Michelin Pilot Super Sport

Hankook Ventus V12 Evo K110

Данные вариант летних шин является популярным выбором для водителей спортивных автомобилей, которые ищут высококачественную резину для езды летом при максимальной производительности. Evo высоко ценится за его превосходную работу о время езды и в дождь, и в жару, кроме того, плюс - эффективность работы тормозной системы, что не менее важно. А комфортное качество езды, низкий дорожный шум и длительный срок службы протектора вполне оправдывают довольно приличную цену.

Hankook Ventus V12 Evo K110

Bridgestone Potenza RE-11A

Здесь есть очень важное преимущество – хорошее сцепление за счет улучшенной тяги. Преимущество данного вида шин еще и в том, что они ценятся за управляемость, хороший комфорт езды и относительно низкий уровень шума. По сути, это именно шины, ориентированные для езды именно на шоссейных и даже гоночных трассах. Массивные внешние плечевые блоки усиливают реакции на повороты руля и обеспечивают прекрасное сцепление с дорогой. Эти шины делают что-то невероятное в сухих условиях и очень хорошо показывают себя и на мокрой дороге.

Bridgestone Potenza RE-11A

Falken FK453 Azenis

Эти шины имеют превосходный (а, может, и лучший) баланс управления во время мокрой и сухой погоды в результате использования диоксида кремния, который содержится далеко не во всех покрышках. Его нейлоновая железобетонная конструкция повышает стабильность на высокой скорости, обеспечивая при этом тихую и комфортную езду. Эти шины идеально подходят для энергичного водителя, который требует максимальной производительности в любых условиях уличного движения.

Falken FK453 Azenis

Bridgestone Potenza RE760 Sport

Еще один представитель британской фирмы, который является воплощением хорошо проработанной структуры протекторов, обеспечивающих максимальную скорость в любых условиях. Эта шина является отличным выбором для тех, кто увлекается высокоскоростной ездой, но не хочет жертвовать комфортом, слышать сильный дорожный шум и получать в итоге износ протектора.

Bridgestone Potenza RE760 Sport

Другие рекомендации

Лучшее соотношение цены и качества для людей, которые склонны к экономии – это, безусловно BFGoodrich G-Force Sport. Вам придется немного пожертвовать комфортом и управляемостью, но в целом эти шины очень достойно выглядят на дороге.

Michelin Pilot Sport Cup лучше всего подходит для использования на гоночном треке (или на шоссе с длинными и короткими поворотами). Если вы мечтали о карьере гонщика на кольцевых трассах – то попробуйте себя в его роли с этими шинами.

Лучше всего подходит для уличного использования причем как при мокрой езде, так и при сухой (и, соответственно, комбинированной) очередной представитель Michelin в этом списке - Pilot Sport 3.

В 10 лучших автомобильных летних шин не может не входить Continental ExtremeContact DW. Из всех перечисленных вариантов данный комплект резин будет служить вам очень долго, поскольку благодаря особой структуре протекторов и строению шин, Continental будет износиться медленнее всего.

Конечно, вариантов можно перечислить много вариантов. Решение, естественно, зависит от того, для чего вам нужны автомобильные шины. Летние покрышки могут быть разными по производительности, по комфорту езды, по сцеплению и так далее. Будет вполне разумно, если вы просто сядете, изучите всю необходимую теорию и методом поиска выберете именно тот вариант, который подходит именно вам.

10 лучших автомобильных летних шин

03.04.2016


Отправить новый комментарий





реклама на сайте