9 способов позволяющих женщинам избежать стрессов за рулем автомобиля

Интенсивное движение, хамство и пробки в современных мегаполисах доводят автомобилистов до стресса. Чаще всего непросто приходится женщинам, особенно тем, которые еще только начали водить машину. Со стрессовыми ситуациями им приходится сталкиваться повсюду, а если она вдобавок ко всему по своей натуре легкоранимый человек, то от ежедневных поездок на авто будет постоянно испытывать лишь негативные эмоции. Как же женщинам за рулем автомобиля избежать стресса?

1. Автоледи должна убедиться, что с ее машиной все в порядке

Женщина перед выездом должна убедиться, что ей хватит бензина, чтобы доехать до ближайшей автозаправки. Проверить, хорошо ли заводится автомобиль и не слышны ли посторонние звуки, не спущены ли колеса и стоят ли на месте регистрационные номера. Потерянное на проверку драгоценное время перед выездом, позволят ей избежать непредвиденных многочасовых задержек в дороге.

2. Важно правильно спланировать маршрут

Если ехать предстоит по незнакомой или малознакомой местности, то надо внимательно изучить дорожный атлас и постараться хорошо запомнить дорогу, предварительно определив для себя ориентиры. Еще во время покупки машины в автомобильном салоне можно приобрести навигационный прибор, который поможет как следует спланировать маршрут.

3. Обязательно надо позаботиться о комфорте

Ощущение дискомфорта за рулем будет отвлекать от управления автомобилем. Кресло должно быть отрегулировано, а задние зеркала должны «мертвые зоны» максимально минимизировать. Кондиционер должен быть настроен на приемлемую температуру. Чтобы в пути не отвлекаться на мобильник, его необходимо подключить к hands-free, ибо очень много аварий случается в то время, когда у водителя в руке мобильный телефон.

4. Стараться выезжать пораньше

Запас времени даст возможность избежать много неприятных ситуаций. Опаздывающий человек всегда нервничает и часто совершает необдуманные и рискованные маневры, способные привести к аварии.

Так что, если дорога может занять пару-тройку часов, то имеет смысл где-то остановиться, перекусить, попить чай и передохнуть.

5. Ни в коем случае не нарушать ПДД

Конечно, есть совершенно бесполезные дорожные знаки, и часто встречаются сотрудники ДПС, которым важна не столько безопасность движения, сколько собственное материальное благополучие. Но чаще, все таки, правила ДД и скоростные ограничения объяснимы вполне понятными причинами, следовательно, придерживаясь правил, автомобилист заботится, прежде всего, о своей же собственной безопасности. Постарайтесь не совершать резких манёвров: при перестроении из ряда в ряд надо смотреть, не находится ли поблизости другая машина. При перестроении надо включить поворотник и лишь убедившись, что опасности нет, можно поворачивать.

6. Быть предельно внимательной

Надо стараться держаться подальше от таких транспортных средств, которые петляют и шарахаются из стороны в сторону. Такую машину запросто может вести пьяный или неопытный водитель.

7. Ехать только по своей полосе

Если вы будете строго придерживаться своей полосы, то в случае аварии вам будет намного проще доказать инспекторам ДПС свою невиновность, да и сама возможность столкновения в данном случае минимальная.

8. Не отвлекаться

Если с вами в машине едут дети, то им надо сказать, чтобы они по пустякам не отвлекали маму. Дети во время длительной поездки могут занять себя игрушками, плеером или электронными играми.

9. И основное правило - не надо себя накручивать и нервничать

Дороги в мегаполисе - это большущий «клубок» стресса, и задача любого автомобилиста, особенно если это женщина - стрессу не поддаться. Так что, если что-то на дороге случилось, надо остановиться и успокоиться.

05.04.2017


Отправить новый комментарий





реклама на сайте