Где оформить договор купли продажи автомобиля – советы по оформлению договора купли-продажи

Где и как оформить договор купли-продажи автомобиля

У автолюбителей, которые решили самостоятельно продать или купить машину, возникает много вопросов по поводу того где оформить договор купли-продажи автомобиля также они желают узнать действие договора купли-продажи автомобиля. Многие даже ищут в интернете бланк договора купли-продажи машины, который впоследствии и используют. 

Отвечая на вопрос: «где оформить договор купли-продажи авто?» надо сказать, что нынче существует три разных способа: все сделать самостоятельно, для чего сначала распечатывается бланк договора, а затем он заполняется на компьютере либо от руки; оформить у нотариуса; оформить в комиссионном магазине. Первый способ является бесплатным, а два остальных – платны.

Если оформить договор купли-продажи машины у нотариуса, то в будущем нерадивому продавцу или покупателю будет намного сложнее его обжаловать в суде. Но все же, стоит сказать, что сегодня согласно действующему законодательству совсем не обязательно заверять договор купли-продажи у нотариуса. Если продавец или покупатель в чем-то сомневается лучше тщательно изучить примеры договоров купли-продажи автомобиля, чтобы понять основные их аспекты.

Итак, чтобы оформить договор в нотариуса нужно собрать следующие документы: ПТС, акт оценки машины, паспорта обеих сторон, а также документы, которые подтверждают право собственности на конкретный авто.

Если договор купли-продажи авто оформляется в комиссионном магазине придется собрать пакет документов куда входят поручительства между старым владельцем автомобиля и магазином, копия ОГРН и ИНН, а также договор купли-продажи между нынешним покупателем и магазином. Надо сказать, что в отдельных отделениях ГИБДД большинство перечисленных документов уже никто не требует, но все же, лучше взять их с собой и перестраховаться.

Если автовладельца пугает стоимость договора купли-продажи автомобиля у нотариуса и в комиссионных магазинах, тогда он может воспользоваться третьим вариантом и самостоятельно  оформить договор. Только перед этим обязательно найдите в интернете пример договора купли-продажи автомобиля, чтобы хотя бы понять, что именно от вас требуется. Обязательно укажите в договоре тип машины, ведь на практике бывали и такие случаи, когда инспектор ГИБДД отказывал клиенту в регистрации из-за отсутствия слова «легковой» в договоре.

Бланк договора купли-продажи авто должен включать в себя строчки где указывается номер и серия ПТС, дата выдачи, наименование той организации, которая его выдала. В конце договора на первой странице расписывается продавец, а покупатель ставит подпись на второй странице договора.

Договор должен оформляться в трех экземплярах, при этом один остается у продавца, а остальные забирает покупатель (один оставляет у себя, другой отдает в ГИБДД при постановке автомобиля на учет).

Надо подчеркнуть, что срок действия договора купли-продажи является бессрочным, то есть такой договор не имеет определенного срока действия, но все же на учет авто необходимо поставить на протяжении 5 дней, иначе придется платить штраф.

Итак, здесь перечислены все возможные способы оформления договора купли-продажи, каждый автолюбитель, будь он покупателем или продавцом самостоятельно решает какой из них выбрать. Многих сегодня останавливает цена договора купли-продажи автомобиля, которая составляет примерно 1-2% от цены самой машины и не является фиксированной. Именно поэтому законодательство и допускает возможность самостоятельно заключить договор купли-продажи в простой письменной форме между физическими лицами. Самое гласное в таком деле – знать, как все это сделать правильно.

22.04.2015


Отправить новый комментарий





реклама на сайте