Программа утилизации автомобилей 2017 года - условия и сроки. Как правильно утилизировать авто в 2017 году.

Сроки действия программы утилизации старых автомобилей, которая отлично показала себя за годы существования, были продлены на 2017 год. Использование всех возможностей такой утилизационной программы позволяет не только снять с учета и избавиться от старого автомобиля, но и помогает сэкономить деньги, если автовладелец желает купить новую машину.

Программа поддержки отечественного автопрома

Программа утилизации была принята в 2010 году и подразумевала государственную поддержку автовладельцев, которые согласились снять с учета и утилизировать свой старый автомобиль и купить новую машину российского производства. В данном случае автовладелец получал деньги в сумме порядка 50 тысяч рублей, которые шли в зачет приобретаемого автомобиля. Зачастую многим автовладельцам, возраст машин которых составлял 15-20 лет, было выгоднее снять с учета и сдать свое старое авто по данной программе и получить за нее большие деньги, чем реальная стоимость их транспортного средства на рынке.

Особый интерес такая программа утилизации вызвала у владельцев подержанных автомобилей российского производства. Теперь благодаря данной программе они могли избавиться от своих старых авто, и при этом получали существенные скидки при покупке новой машины. Неудивительно, что такое субсидирование покупки нового авто пользовалось популярностью у российских автовладельцев. Однако в скором времени появились первые сложности в реализации такой программы утилизации автомобилей.

Дело в том, что соответствующее денежное вознаграждение за старый авто выдавалось исключительно при покупке новой машины российского производства. В итоге многие отечественные дилеры попросту подняли цены на реализуемую ими продукцию АвтоВАЗа. Поэтому многим владельцам старых машин стало экономически невыгодно сдавать свои машины на утилизацию и приобретать дорогие Лады.

Кроме всего прочего, сроки программы распространялись исключительно на 2010 год. Лишь в 2014 году правительство вновь возобновило государственную поддержку по программе утилизации. Изначально планировалось, что такой законопроект будет охватывать сроки 2014-2016 годов. Однако впоследствии было принято решение пролонгировать действие такой программы и расширить на 2017 год. Кроме всего прочего, правительство Российской федерации планирует увеличить финансирование утилизации старых автомобилей, выделив из бюджета на данную работу около 10 миллиардов рублей.

Из преимуществ такой программы утилизации 2017 года отметим тот факт, что субсидия фактически выплачивается автосалоном, поэтому потенциальный покупатель избавлен от каких-либо сложностей с оформлением финансовых документов. Автовладельцу не придется обивать пороги банков или же получать многочисленные справки из различных ГИБДД, ведомств и управлений. Пакет документов, необходимых для участия в такой утиль программе, не отличается сложностью, и собрать его можно буквально за несколько дней.

Условия и сроки действующей в настоящее время программы утилизации

В соответствии с действующим законодательством такая программа утилизации 2017 года подразумевает следующие условия:

  1. Утилизируемому транспортному средству должно быть не меньше шести лет.

  2. Старый сдаваемый в утиль автомобиль должен иметь все документы от ГИБДД.

  3. Сам автовладелец предоставляет в ГИБДД документы, которые подтверждают право собственности на транспортное средство.

  4. Автомобиль, перед тем как сдать в утиль, следует снять в ГИБДД с учета.

  5. Машина сдается в утилизацию с полной комплектацией.

  6. Предоставляется копия паспорта снятого с учета транспортного средства.

Необходимо помнить о том, что принять участие в такой программе утилизации 2017 года можно только в том случае, если вы желаете купить авто российского производства. При этом участниками программы утилизации и купить новое авто могут быть физические и юридические лица.

программа утилизации 2017

В соответствующие надзорные органы необходимо предоставить следующие документы:

  1. Паспорт.

  2. Платежка, подтверждающая уплату государственной пошлины за утилизацию автомобиля.

  3. Ксерокопия документа, которая подтверждает снятие с учета автомобиля в ГИБДД.

  4. Договор о покупке нового транспортного средства.

  5. Свидетельство об утилизации.

  6. Документы от дилера, который имеет право выполнять утилизацию транспортных средств.

В соответствии с новым законодательством в 2017 году размер выплаты за утилизацию автомобиля составляет:

  1. За модели ВАЗ 50 000 рублей.

  2. Грузовые и легковые автомобили ГАЗ оцениваются в сумму до 350 тысяч рублей.

  3. При утилизации внедорожника субсидия составляет 90 000 рублей.

Имеется также возможность снятия с учета и сдачи на утилизацию различных иномарок, возраст которых превышает 6 лет. Однако при этом в зависимости от типа конкретного транспортного средства денежная субсидия в 2017 году при покупке нового авто составит от 50 до 90 тысяч рублей. Рекомендуем проверить список, условия и расценки на каждый из утилизируемых автомобилей. Отметим, что сдавать в утиль иномарки или грузовики не столь выгодно, как недорогие машины ВАЗы, которые принимаются фактически по рыночной продажной цене.

В том случае, если вы планируете приобрести в 2017 году новый отечественный автомобиль и хотели бы снять с учета и избавиться от своего старого уже не нужного вам транспортного средства, то такая программа утилизации и ее условия по выплате денег станут для вас наилучшим выбором. Воспользовавшись таким предложением, вы будете избавлены от необходимости самостоятельно заниматься продажей старой машины. Причём скидка при покупке нового автомобиля может быть весьма существенна, и в отдельных случаях даже больше, нежели чем рыночная стоимость вашего старого автомобиля.

Действие программы в 2018 году

На сегодняшний день неизвестно будет ли пролонгирован срок данной программы утилизации на 2018 и последующие года. Поэтому мы можем порекомендовать вам поторопиться с такой заменой и обновлением автомобиля. Вполне возможно, в следующем году такое финансирование обновления автопарка и финансирование акции утилизации будет свернуто, так как у правительства в условиях кризиса может не найтись лишних денежных средств.

Отметим, что если ранее субсидирование при покупке новой машины предлагалось исключительно на продукцию АвтоВАЗа и других российских производителей, то теперь в 2017 году ограничения сняты и со скидкой по акции можно купить любые машины, которые собраны на территории России. Так, например, предлагаются субсидии на Volkswagen, отдельные модели Opel, Renault, Citroen, Ford, SKODA и ряда других производителей. Проверить список доступных автомобилей можно с легкостью в интернете. Поэтому потенциальные покупатели ограничены не только продукцией АвтоВАЗа, но и могут покупать современные надежные многофункциональные автомобили. Все это существенно повышает эффективность подобной программы утилизации. Планируется, что в 2017 году количество желающих поменять авто по компании утилизации свои старые машины превысит аналогичные показатели годом ранее.

13.02.2017


Отправить новый комментарий





реклама на сайте