Акт передачи автомобиля при продаже - советы по составлению акта приема-передачи машины и передачи денег

Как заключить акт передачи автомобиля при продаже и правильно передать деньги

Акт приема-передачи транспортного средства может заключаться сторонами в двух случаях:

1. Акт передачи машины при аренде от арендодателя арендатору;

2. Акт передачи автомобиля при продаже от продавца к покупателю.

Как только такой акт будет подписан сторонами ответственность касательно сохранности авто автоматически переходит от продавца к покупателю (от арендодателя к арендатору). Если говорить о продаже транспортного средства, то именно этот акт определяет момент получения покупателем права собственности на автомобиль.

Акт приема-передачи машины должен отражать информацию о ее техническом состоянии, пробеге, составе дополнительного оборудования, типе комплектации, сведенья о дефектах и недостатках (трещины на стекле, сколы, царапины и прочее).

При процедуре продажи авто  данный акт должен подписываться уже после заключения между сторонами договора купли-продажи, если же речь идет об аренде, тогда акт должен подписываться после оформления договора аренды транспортного средства либо уже после окончания действия договора, когда арендатор возвращает арендодателю авто.

Акт передачи машины при продаже и при аренде должен обязательно заключаться в двух экземплярах, чтобы каждая из сторон имела свой образец.

Если речь идет о продаже, то есть еще один важный момент, заслуживающий внимания – передача денег. На первый взгляд может показаться, что в такой процедуре ничего сверхсложного или сверхъестественного нет: покупатель достает из кармана пачку купюр и отдает продавцу, это позволяет зафиксировать факт передачи денег и поставить в договоре соответствующую отметку. Но на самом же деле, продавцу дополнительные сложности может составить то, что некоторые купюры откажутся фальшивыми. Именно поэтому каждая передача денег при продаже автомобиля должна включать в себя проверку этих денег хотя бы самыми простыми и доступными способами.

Сначала стоит отметить, что даже если при обнаружении фальшивых купюр не стоит сразу обвинять покупателя, ведь вполне возможно он и сам не знал  о фальшивках. На практике может случиться такое, что он продал предыдущую машину и не проверил деньги после этой сделки. Поэтому старайтесь относиться к фальшивым купюрам вполне спокойно, ведь покупатель заменит их настоящими и сделку можно будет завершить.

Самым удобным способом проверки денег является их проверка с использованием специального оборудования. Если такой прибор имеется у кого-то из знакомых можно взять его в пользование.

Следующим вариантом проверки денег является платный пересчет в банке, но этот способ порой является весьма затратным.

Самым оптимальным вариантом может стать передача денег при продаже авто на счет в банке. Чтобы им воспользоваться придется открыть счет до востребования, на который покупатель перечислит деньги.

Деньги при продаже авто можно проверить и положив их в банкомат, если продавец имеет банковскую карту, но такой вариант сегодня практически не используется.

02.04.2015


Отправить новый комментарий





реклама на сайте